Употребление жирной рыбы во время беременности защитит ребенка от астмы

657
Употребление жирной рыбы во время беременности защитит ребенка от астмы

Последнее исследование ученых показало, что употребление в пищу жирной рыбы – такой как лосось, скумбрия, форель и сельдь – во время беременности защищает будущего ребенка от астмы.

К таким выводам пришли ученые из Университета Саутгемптона. По словам экспертов, получение жирных кислот Омега-3 в утробе матери может улучшить программирование иммунной системы и предотвратить ее дальнейшее активное реагирование на различные аллергены, включая шерсть животных и пыльцу. Омега-3 также способствуют развитию мозга ребенка, а витамин D, содержащийся в рыбе, может быть полезным для здоровья костей будущего малыша.

Видео дня

Во время исследования специалисты отслеживали состояние здоровья 123 беременных женщин и их детей. 50% женщин ели жирную рыбу два раза в неделю в течение беременности, в то время как остальные избегали рыбы. Полученные данные показали, что дети имели в 5 раз меньше шансов на развитие астмы в возрасте до 3 лет, если их мать ела жирную рыбу во время беременности.

Таким образом, ранее вмешательство в виде изменения привычек питания может иметь долгосрочные последствия для здоровья детей, отмечают эксперты. По словам диетологов, здоровое питание должно включать в себя, по крайней мере, две порции рыбы в неделю.

Читайте также: Новое упражнение для беременных от Аниты Луценко

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства