БЕРЕМЕННОСТЬ ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНОМ РЕЗУС-ФАКТОРЕ.

4,2 т.
БЕРЕМЕННОСТЬ ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНОМ РЕЗУС-ФАКТОРЕ.

Резус-фактор - один из множества антигенов группы крови, расположенных на поверхности эритроцитов (красных кровяных клеток). У многих людей на поверхности эритроцитов крови находятся белки, называемые "резус-фактор". Если этот антиген у Вас есть, то вы называетесь резус-положительным, а если антигена нет - вы резус-отрицательным. Любой человек либо резус - положителен, либо резус - отрицателен. Сказать какой из резусов важнее нельзя, они просто разные. Резус-фактор имеет важное значение для резус-отрицательной девушки во время беременности, так как существует риск развития резус-конфликта. При попадании в кровь чужих эритроцитов, несущих на себе белки системы резус, они будут восприниматься его иммунной системой как чужеродные. Организм начинает вырабатывать антитела и возникает резус - конфликт. Существует риск возникновения резус - конфликта и при переливании резус-несовместимой крови беременной женщины с отрицательным резусом, если кровь у малыша резус-положительная.

В 75% случаев, если у женщины отрицательный резус-фактор, а у мужа (отца будущего ребенка) – положительный возникает резус-конфликт. Остальные сочетания резус – принадлежности мужчины и женщины не ведут к резус - конфликту. Однако если у женщины отрицательный резус-фактор, а у мужчины положительный - это вовсе не основание отказываться от рождения ребенка. С одной стороны, при грамотном наблюдении риск последствий резус - конфликта можно свести к минимуму. С другой - резус-конфликт в период второй беременности развивается далеко не у каждого. Если ранее беременная девушка не встречала резус-положительную кровь, то она не имеет антител, а значит, и риска резус - конфликта с плодом. В период первой беременности антител вырабатывается не очень много (так как это "первая встреча"). Если же число проникших в кровь матери эритроцитов плода было большим, в крови женщины остаются так называемые "клетки памяти", которые при следующих беременностях организуют скорую выработку антител против резус - фактора.

Видео дня

ЕСЛИ У ЖЕНЩИНЫ ОБНАРУЖЕНЫ РЕЗУС-АНТИТЕЛА, А ПЛОД РЕЗУС – ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ, то антитела матери просачиваются через плаценту и взаимодействуют с эритроцитами ребенка. Эритроциты малыша разрушаются, изменяются функции печени, в крови ребенка образуется большое количество билирубина, который окрашивает кожу плода в желтый цвет и, самое страшное, - может повредить ему мозг. Так как эритроциты малыша непрерывно разрушаются, то его печень и селезенка пытаются ускорить формирование новых эритроцитов, увеличиваясь при этом в размерах. В результате и они не справляются с ростом убыли эритроцитов. Возникает серьёзное кислородное голодание, которое вызывает новые серьезные нарушения в организме малыша. Самым тяжелым осложнением может явиться врожденная водянка (отек) плода, способная привести к его гибели.

ЕСЛИ У ЖЕНЩИНЫ ОБНАРУЖИВАЮТСЯ РЕЗУС-АНТИТЕЛА В КРОВИ И ИХ ТИТР УВЕЛИЧИВАЕТСЯ.

Это означает начало резус - конфликта. В этом случае обязательно лечение в перинатальном центре, где как женщина, так и ребенок будут находиться под постоянным наблюдением. В 38 недель беременности выполняют плановое кесарево сечение. Если срок беременности меньше, то применяют внутриутробное переливание крови - в вену пуповины переливают малышу 20-50 мл эритроцитарной массы. Процедура проводится под контролем УЗИ.

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ РЕЗУС - КОНФЛИКТА.

В женской консультации беременную женщину в обязательном порядке обследуют на резус-фактор. Если он отрицательный - определяют резусную принадлежность отца. При опасности возникновения резус-конфликта кровь женщины неоднократно в период беременности исследуют на наличие резус - антител. Если их нет, значит в эту беременность резус-конфликта не произойдет.

Сразу после родов определяют резус-фактор у малыша. Если он положительный, то в первые 72 часа после родов ребенка матери вводят антирезусный иммуноглобулин, предупреждающий развитие резус-конфликта в следующие беременности.

Советую, отправляясь в роддом, если у вас отрицательный резус – фактор, захватить с собой анти-Д-иммуноглобул, береженого Бог бережет!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства