Как происходит овуляция?

1,2 т.
Как происходит овуляция?

Как происходит овуляция?

Овуляция – это выход созревшей яйцеклетки из фолликула яичника в брюшную полость, а потом в маточную трубу. С латинского ovulation, ovum – обозначает яйцо.

Как же происходит овуляция?

Когда в яичнике созревает фолликул (пузырек с яйцеклеткой внутри), он лопается и из его полости выходит зрелая яйцеклетка. Фимбрии на конце маточной трубы забирают яйцеклетку. Она вместе с фолликулярной жидкостью попадает в брюшную полость, а потом из полости в маточную (фаллопиеву) трубу, где и может произойти оплодотворение. Пока яйцеклетка находится в маточной трубе, фолликул, из которого она вышла, преобразуется в так называемое желтое тело.

Видео дня

Признаками овуляции могут быть кратковременные боли внизу живота. Также в дни овуляции женщина может испытывать пик сексуальной возбудимости. Овуляция при цикле 28 дней происходит приблизительно между 13 и 15 днем, считая от первого дня предыдущей менструации. При цикле 21 день – между 7-10 днем, при цикле 26 дней – между 12-15 днем.

После того, как женщина забеременеет, овуляция прекращается. В течение одного менструального цикла обычно овуляция происходит один раз, но в среднем в одном из 200 циклов одновременно созревают два фолликула, так что могут быть оплодотворены две яйцеклетки. Это приводит к развитию близнецов (разнояйцевых). В течение года 1-2 цикла могут быть ановуляторными (отсутствие овуляции).

Если оплодотворение не происходит, яйцеклетка погибает в фаллопиевой трубе в и выходит из организма во время менструации.

Определить овуляцию можно с помощью тестов на овуляцию.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства