Скрининг

1,0 т.
Скрининг

Перинатальный скрининг 1 триместра

Каким бы страшным ни казалось будущей мамочке словосочетание «перинатальный скрининг 1 триместра», в реальности он призван выполнить только одну задачу – на самом раннем сроке установить наличие фатальных отклонений в развитии плода. Эта процедура имеет особенный смысл, если в семье встречаются тяжелые врожденные заболевания.

Важно исключить заранее возможность патологий, если будущие родители подвергались радиационному облучению или работали на вредном производстве. Также показаниями для обследования может служить возраст матери. Если женщине за 35, то выполнить генетический скрининг 1 триместра ей порекомендуют обязательно. Ультразвуковое обследование в первом триместре

Видео дня

Изначально УЗИ (1 триместр) женщина проходит на сроке около 8 недель. С помощью этой процедуры удается визуально оценить состояние эмбриона – в это время отчетливо видны конечности, можно рассмотреть особенности физиологического строения малыша. Но с целью исключения некоторых врожденных заболеваний манипуляцию рекомендуют пройти еще раз, после 11-ой недели.

Врача в данном случае интересует толщина так называемой воротниковой зоны плода (или воротникового пространства – ТВП). Существует очень строгая ТВП-норма 1 триместра: в 11 недель эта складочка на задней поверхности шеи должна быть толщиной в 2 мм, а к 14-ти неделям она увеличивается до 2,6 мм. Если же она больше 3 мм, то можно предполагать возникновение аномалий развития.

Второй показатель, который оценивается с пристрастием – наличие носовой перегородки. Если в 12-14 недель эта косточка не сформировалась, УЗИ-скрининг 1 триместра позволяет заподозрить один из врожденных пороков развития. Хромосомные нарушения слишком важны, чтобы закрывать на них глаза – при отклонениях у ребенка могут возникнуть врожденные уродства, фатальная патология внутренних органов, болезнь Дауна.

Внимание! На основании ультразвукового исследования категорический диагноз поставить нельзя, он всего лишь служит отправной точкой для дальнейших изысканий. Если у врача возникли сомнения и требуется более тщательный скрининг 1 триместра – расшифровка УЗИ может подсказать, какие именно анализы следует назначить беременной в первую очередь. Анализы крови на гормоны

Существуют специфические анализы, которые позволяют обнаружить возможные хромосомные нарушения плода. Если на УЗИ выявились какие-то подозрительные моменты, то врач обязан назначить дальнейшее обследование, которое получило название «двойного теста».

В процессе оцениваются два показателя – уровень РАРР – А (белка плазмы крови) и b-ХГЧ (гормона, вырабатываемого плацентой при беременности). Следует сразу же оговориться, что и биохимический скрининг 1 триместра (какими бы ни оказались его результаты) не может считаться приговором, он всего лишь служит основанием для серьезных подозрений и дальнейшего наблюдения.

Ведь уровень этих показателей меняется буквально с каждым днем. На сроке в 10 недель b-ХГЧ должен быть не ниже 25,8 и не выше 181,6 нг/мл. К 13-ой недели норма гормона находится уже в пределах от 14,2 до 114,7 нг/мл. Для точного определения гормонального фона и проводится уточняющий скрининг 1 триместра – норма позволяет забыть о подозрениях, но стойкие или прогрессирующие отклонения могут говорить о том, что у будущего малыша уже наблюдаются серьезные проблемы в развитии.

Что бы ни показал анализ, впадать в панику не стоит – это состояние на пользу точно не пойдет. Кровь пересдается несколько раз, результаты от недели к неделе могут существенно отличаться. К тому же тест (пусть и редко) бывает ложноположительным – например, при приеме женщиной до беременности специфических лекарственных препаратов.

Скрининг 1 триместра (расшифровка полученных результатов) – основание для того, чтобы врач уделил будущей мамочке максимум внимания. Самостоятельно изучать непонятные циферки и делать выводы не стоит. К примеру, значительное повышение ХГЧ может говорить о синдроме Дауна у малыша, но также – о наличии некоторых заболеваний самой женщины. Он растет при тяжелом токсикозе, но может намекать и на радостную новость о том, что в семье появится двойня.

Существует определенный алгоритм того, как делают скрининг 1 триместра. Сначала выполняется УЗИ, при подозрениях врача (или наличии опасных наследственных факторов) выполняются биохимические анализы. Дальнейшие шаги для уточнения диагноза предпринимаются после консультации с врачом-генетиком

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства