Бесплодие и стресс - неужели это взаимосвязанно?

1,4 т.
Бесплодие и стресс - неужели это взаимосвязанно?

Может ли стресс помешать вам забеременеть? Мы расскажем об удивительных связях между напряжением, беспокойством, бесплодием и как этого избежать.

Причины бесплодия

Вы не раз слышали: “Расслабся и все получится”. После очередного такого высказывания вы начинаете задумываться — а действительно ли стресс влияет на зачатие? Когда вы напряжены и много нервничаете, снижается частота занятий любовью, вы можете употреблять спиртное и сигареты, что бы расслабиться, а это так же снижает вероятность зачатия.

У некоторых женщин хроническое напряжение может воздействовать на овуляцию, изменяются сигналы к гипоталамусу, мозговому центру, который регулирует выделение некоторых гормонов, которые запускают в яичниках процесс овуляции. У женщин, которые живут в постоянном стрессе, овуляция может происходить не регулярно, что делает планирование беременности еще более сложным. По некоторым исследованиям, напряжение так же влияет и на качество спермы у мужчин.

Видео дня

Может ли бесплодие стать причиной стресса?

Неудачные попытки забеременеть могут стать причиной стресса, депрессии. Согласно японскому исследованию, около 40% женщин, которые начали лечение от бесплодия испытывают сильный стресс. У большей части женщин, причиной бесплодия являются физиологические причины. Но уже через месяц или чуть больше, к этому подключается еще страх и беспокойство. Даже когда физиологические причины устранены, депрессия все еще может оставаться причиной бесплодия.

Бесплодие и стресс - неужели это взаимосвязанно?

Если у вас работа, связанная с постоянными стрессами — неужели это значит, что вы не сможете забеременеть?

Скажем честно — этого никто точно не знает.

Каждый испытывает стресс - это часть жизни. Очень маловероятно, что несколько трудных дней в неделю будут ключевыми проблемами в ваших попытках забеременеть. Особенно, если в конце дня вы сможете все свои тревоги оставить в офисе и забыть о них до следующего рабочего утра. Ваше тело приспосабливается к ежедневным напряжениям через какое-то время, хотя это не касается внезапных стрессов (смерть близкого человека, потеря работы, выселение и т д). Но, если у вас постоянные стрессы на работе, нехватка сна, не сбалансированное и не регулярное питание и ничто уже вас не радует — тогда вам стоит задуматься.

Как уменьшить влияние стресса на возможность забеременеть?

Что — либо, что помогает вам расслабиться, это, конечно, шаг в правильном направлении. Но есть несколько особо действенных советов.

Занимайтесь йогой

Как можно чаще берите уроки йоги, сосредотачивайтесь на дыхании, спокойствии и размышлении без движения. Занимаясь несколько раз в неделю йогой, вы существенно уменьшаете уровень стресса, что благоприятно влияет на возможность зачатия.

Больше спите

Сон дает вашему телу возможность расслабиться от тяжелого дня. У каждого свое количество сна, которое ему нужно, что бы хорошо высыпаться. Если вы просыпаетесь, но все еще чувствуете себя уставшим, или двигаетесь, как будто в замедленном темпе — это признаки того, что вы не высыпаетесь.

Занимайтесь сексом ради удовольствия

Стрессы влияют как на вас так и на вашего партнера, и обычно вы собираетесь с силами и занимаетесь сексом только для того, что бы забеременеть, в наиболее подходящие для этого дни. Расслабтесь, и займитесь любовью, когда вам этого захочется, а не сугубо во время овуляции.

Записывайте свои проблемы

По мнению психологов, так вы более конкретно видите саму проблему, легче находите ее решение, и чувствуете, что контролируете ситуацию. Уделив этому всего несколько минут в день, вы уменьшите стресс и перестанете беспокоится о всякой мелочи, которая при ближайшем рассмотрении, проблемой и не является.

Проконсультируйтесь у психолога

Если вы количество стрессов в вашей жизни не уменьшилось и ваше напряжение не спадает, у вас все еще есть чувство беспокойства или безнадежности, печали, поговорите с врачом, он найдет правильное решение вашей проблемы.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства