Эндокринное бесплодие - есть ли шанс забеременеть?

2,3 т.
Эндокринное бесплодие  - есть ли шанс забеременеть?

На эндокринное бесплодие приходится примерно 30% случаев бесплодного брака. Чем оно обусловлено? Можно ли забеременеть, не прибегая к вспомогательным репродуктивным технологиям?

Эндокринные заболевания возникают в связи с нарушением регулятивных процессов женского организма. Изменения касаются иммунной системы, желез внутренней секреции и репродуктивных органов. Гормоны, которые должны вырабатываться во время беременности – эстроген и прогестерон - вырабатываются не в полной мере, что может привести к изменению функции маточных труб, сам процесс прикрепления плодного яйца нарушается. Это может привести к бесплодию или к невынашиванию беременности. Огромную роль играют наследственные факторы. Нарушения в иммунной системе на генетическом фоне могут привести к сахарному диабету, нарушению функции щитовидной железы и надпочечников. В связи с этим часто наблюдаются изменения менструального цикла, бесплодие или патология плода.

Видео дня

Лишний вес влияет на выработку гормонов, так как гормоны жировой ткани задерживают менструальный цикл. Недостаток веса также отражается на гормональном фоне женщины, и быстрое похудение влияет на функцию яичников. Определит ваше заболевание гинеколог-эндокринолог, после того как вы пройдете обследование на гормоны и ферменты в вашей крови.

Лечение эндокринного бесплодия заключается в том, что нужно следить за своим весом и лекарствами восстановить или поддержать гормональный фон. Планировать беременность следует в возрасте от 20 до 30 лет, пока ваш организм лучше всего готов к материнству. Если у вас сахарный диабет, и вы решились забеременеть то самое главное, что вам следует запомнить, беременность должна быть запланирована. Вы должны тщательно следить за уровнем сахара в крови, особенно за 3 месяца до беременности. Если вы использовали сахароснижающие препараты, то во время беременности вам следует перейти на инъекции инсулина.

Самоконтроль - это главное правило, которое вы должны усвоить на протяжении всей беременности. Если вы раньше никогда не следили за уровнем сахара в крови, за щитовидной железой или за весом тела, то сейчас самое время начать это делать, если хотите родить здорового ребенка.

Несмотря на все вышеизложенное, при грамотной подготовке к беременности, тщательной компенсации сахарного диабета и ответственного и бережного отношения к себе и будущему ребенку шанс забеременеть и родить здорового малыша есть, как и у здоровой женщины. Современные методы диагностики и лечения эндокринного бесплодия с одной стороны и ваше желание стать матерью с другой увеличивают шансы стать матерью чудесного, а главное здорового малыша!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства