Эндокринное бесплодие у мужчин

1,7 т.
Эндокринное бесплодие у мужчин

Рано или поздно человек осознаёт, что для полного семейного счастья ему не хватает всего лишь одного… ребёнка. Однако зачать дитя не удаётся. Многие сваливают вину на женщин, однако не всегда это обоснованно. Ведь бесплодие у мужчин также является распространённым явлением и причин у него множество. Одна из них — гормональные нарушения.

Эндокринное бесплодие встречается как среди мужчин, так и женщин. У каждой третьей девушки, страдающей бесплодием, обнаруживают именно этот вид заболевания. Эндокринное бесплодие возникает при нарушении в гормональном фоне мужчины. Это может быть некий сбой в работе любых желез - от щитовидной до половых. В таком случае нарушается процесс сперматогенеза, вследствие чего изменяется состав спермы.

Причин развития этого заболевания может быть много. К примеру, в случае спада в выработке мужских гормонов, что часто связано с врождёнными или генетическими отклонениями в половой системе. Ещё одной причиной эндокринного бесплодия является большое количество женских гормонов в крови мужчины. Такой дисбаланс в гормональном фоне может произойти из-за травмы половых органов, а именно мошонки, аномалий ее развития, а также в случае инфекции. Последняя может быть даже быть в детском либо подростковом возрасте.

Видео дня

Увеличение пролактина, одного из вида гормонов, сахарный диабет и нарушения в работе щитовидки также порой становятся причиной эндокринного бесплодия. Повлиять на развитие эндокринного бесплодия также могут травмы яичек, воспалительные и инфекционные процессы в половой системе.

При возникших проблемах в зачатии ребёнка следует обратиться к врачу. Чаще всего приходится пройти анализы на уровень гормонов в организме, помимо этого, проводится исследование спермы, где определяется её качество и количество. Лечение направлено на устранение проблем в гормональном фоне. При назначении методов лечения (обычно это лекарственные препараты и процедуры) врачи опираются на особенности конкретного организма. Часто назначается диета и рекомендуется заниматься спортом, а именно повысить физическую нагрузку. Иногда болезнь требует и хирургического вмешательства. Часто наряду с лечением эндокринного бесплодия проводится профилактика и борьба с другими заболеваниями.

Чтобы предотвратить развитие заболевания, следует избегать стрессов, а также не допускать ожирения и истощения уже в детстве. Своевременная борьба с инфекциями также поможет предотвратить бесплодие в будущем.

Помните, все болезни возникают от переживаний. Поэтому радуйтесь жизни и следите за своим здоровьем.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства