Мужское бесплодие можно будет вылечить с помощью инъекций плазмы

1,0 т.
Мужское бесплодие можно будет вылечить с помощью инъекций плазмы

Благодаря новым исследованиям удалось выяснить, как вылечить мужское бесплодие - оказывается, нужно изготовить специальную инъкцию, которая будет содержать в себе кровь пациента, и ввести ее в сперму - выяснили это ученые из Испании.

Исследование показало, извлечение из крови обогащенной тромбоцитами плазмы – концентрированной смеси веществ в крови, которые помогают клеткам расти – может помочь сперматозоидам быстрее передвигаться и повысить частоту наступления беременности у пар, нуждающихся в лечении бесплодия. Около трети бесплодных пар смогут извлечь выгоду из данной технологии, по мнению исследователей.

Статистика утверждает, что примерно одна из семи пар будет испытывать трудности с зачатием, и в четверти случаев причина данного явления неизвестна. Мужское бесплодие чаще всего возникает из-за проблем с подвижностью сперматозоидов. Другие причины включают проблемы с механизмом семяизвержения, низкий уровень тестостерона или употребление некоторых лекарственных препаратов. Для успешного зачатия мужской организм должен производить достаточное количество нормальных сперматозоидов, которые могут быстро перемещаться в женских половых путях. Тем не менее, на сегодняшний день не существует методов лечения бесплодия, которые могут ускорить движение спермы и повысить вероятность оплодотворения.

Видео дня

Кровь в основном состоит из прозрачной жидкости желтого цвета, называемой плазмой, наряду с эритроцитами, лейкоцитами и тромбоцитами. Тромбоциты играют важную роль в процессе свертывания крови, но они также содержат сотни белков, называемых факторами роста, которые участвуют в заживлении ран. По словам специалистов, сперма, поглощающая факторы роста из обогащенной тромбоцитами плазмы, будет более здоровой и потенциально более плодородной.

Чтобы проверить эту теорию, в новом испытании ученые будут добавлять обогащенную тромбоцитами плазму в образцы спермы с целью улучшить ее качество. Для этого из вены на руке пациента будет взято около 9 мл крови, которая затем будет разделена на отдельные компоненты. Исследования на животных уже показали, что обогащенная тромбоцитами плазма может улучшить подвижность сперматозоидов. Результаты испытаний, проведенных на людях, будут опубликованы позднее.

Читайте также: Бесплодие – знак, что женщина сбилась со своего пути

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства