Аптечка и детская безопасность

741
Аптечка и  детская безопасность

Домашняя аптечка должны быть абсолютно в каждой семье. В ней, как правило, хранятся самые необходимые лекарства. Однако с появлением ребеночка ситуация усложняется. Ведь следует позаботиться и о том, чтобы медицинские препараты ненароком не попали малышу в ручки. Как же это сделать?

В чем лучше хранить лекарства, если в доме маленькие детки?

Лучше всего, чтобы в роли аптечки выступал контейнер с крышкой, который малыш, даже если какими-то способами достанет, открыть не сможет. Так, подойдут крышечки на плотных защелках или коробочки на ремешках. Можно провести испытание емкости перед тем, как водрузить в нее всевозможные таблетки и лекарства. Просто дайте ребеночку поиграть с закрытым контейнером. Если коробочка при игре не открылась, можете смело класть туда медикаменты.

Видео дня

Где хранить домашнюю аптечку?

Даже если контейнер открыть у ребенка не получится, это не значит, что лекарства можно и не прятать. Очень важно, чтобы медицинские препараты находились в месте, недоступном для вашего чада. Однако и прятать их слишком далеко нельзя, ведь не ясно, когда понадобится то или иное лекарство. Если же у вас есть ребенок постарше, который уже может пользоваться некоторыми препаратами, нужно подобрать место для хранения таким образом, чтобы для старшего чада аптечка была доступна, а младший взять таковую не смог. Многие медикаменты рекомендуется хранить в холодильнике. Для этого можно также использовать контейнер либо небольшую полочку в холодильнике. Однако размещать лекарства также стоит таким образом, чтобы маленьких ребеночек не смог их достать. Часто удачным вариантом становятся верхние полочки.

Очень важно проверять срок годности медикаментов, находящихся в аптечке. Ведь если ребеночек заболеет, вы рискуете дать малышу медикаменты, у которых уже истек срок годности.

Расположить домашнюю аптечку в правильном месте очень и очень важно. Подойдите к этому вопросу со всей ответственностью, ведь именно от этого зависит здоровье и безопасность вашего ребенка.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства