Что такое паротит

4,6 т.
Что такое паротит

Паротит – это детская болезнь. Болеют ею в основном дети в возрасте 5-15 лет, чаще всего мальчики, хотя она может поражать и взрослое население. Заражение происходит при близком контакте с больным ребенком, воздушно-капельным путем, если болезнь протекает уже не менее 9 суток. Болезнь чаще всего носит сезонный характер и приходится на апрель и март.

Инкубационный период при паротите длится обычно пятнадцать – девятнадцать дней. Заболевший ребёнок становится заразным за пару дней до появления клинических проявлений, поэтому широкое распространение инфекции происходит уже тогда, когда еще нет возможности для установления правильного диагноза.

Болезнь протекает с высокой лихорадкой, припуханием и болезненностью при ощупывании околоушных (реже других) слюнных желез. Длительность этого периода длится семь – десять дней.

Видео дня

Паротит в простонародье называют «свинка», и многие родители опасаются развития заболевания у мальчиков, так как оно часто влечет за собой необратимые последствия, то есть бесплодие мужчины. Но все же в детском возрасте у мальчиков воспаление яичек встречается редко. Это осложнение чаще происходит у тех из них, кто заболел паротитом после периода полового созревания, а также у взрослых мужчин. Если развилось воспаление, а соответствующего лечения не было, наступает атрофия яичек, из-за этого около половины мужчин и заболевших мальчиков остаются бесплодными.

Паротит может обернуться очень серьезными последствиями и иногда даже привести к инвалидности, если произойдёт поражение поджелудочной железы или органов слуха.

Развившееся при «свинке» воспаление поджелудочной железы, то есть панкреатит может в дальнейшем повлечь возникновение сахарного диабета. Панкреатит развивается на четвертый – седьмой день после начала болезни.

При этом заболевании возникает редкое и опасное осложнение: поражение органов слуха, следствием которого может быть глухота. К сожалению, она необратима в периоде выздоровления. При заболевании паротитом проводят симптоматическое лечение: тепло на больные органы, жаропонижающие средства, витамины.

Строгий постельный режим и щадящая диета могут предотвратить наступление осложнений. При осложнениях назначается соответствующая терапия. Больной изолируется, а детям, которые были в контакте с больным, запрещается посещать детские учреждения в течение 3 недель.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства