Доктор Комаровский: Что делать, если ребенок переохладился

10,5 т.
Доктор Комаровский: Что делать, если ребенок переохладился

Синоптики снова обещают похолодание. Но предупрежден, значит вооружен, правда? Быстрые действия при переохлаждении ребенка на улице, помогут защитить его от болезни.

Длительное и (или) интенсивное воздействие холода приводит к тому, что теплоотдача значительно превышает теплопродукцию. Как следствие — возникает общее переохлаждение.

Признаки: чувство холода; сонливость, слабость; расстройства речи, сознания и координации; кожные покровы бледные, холодные, сухие; озноб, неконтролируемая мышечная дрожь; замедленное поверхностное дыхание; замедленный пульс; температура тела ниже 35 °С.

Видео дня

Неотложная помощь: прекратить воздействие холода — как можно быстрее в дом, палатку, автомобиль и т. п.; снять промерзшую (промокшую) обувь, одежду, перчатки и т. п.; переодеть в сухое и теплое; согреть: одеяла, спальные мешки, шубы-телогрейки и т. п.; люди — согревать своим теплом (это фактически единственный способ обогрева в ситуации, когда невозможно прекратить воздействие холода); теплые (не горячие!) согревающие компрессы (грелки) на область шеи, груди и паха; осмотреть конечности, уши, нос: если есть признаки обморожения: побледнение кожи; резкое снижение или полная потеря чувствительности; покалывание; резкое ограничение или полное отсутствие движений; обильное теплое сладкое питье, горячий шоколад.

При общем переохлаждении обращение за медицинской помощью необходимо всегда и неотложно.

При общем переохлаждении громкие звуки и резкие движения могут провоцировать нарушения ритма сердца. Будьте осторожны при оказании помощи и транспортировке!

Нельзя: использовать прямые источники тепла (огонь, горячая вода, электрические одеяла); растирать кожу; заставлять двигаться (при замерзании организм уже не способен вырабатывать тепло, так что согреться таким образом не получится); давать алкоголь.

Профилактика. Отморожение и переохлаждение Интересуйтесь прогнозом погоды. Помните замечательную поговорку альпинистов: «Жареных в горах не находили, а обмороженных — сколько угодно». Не переоценивайте собственную морозоустойчивость и качество своей одежды. Позаботьтесь о дополнительной одежде и о сменной одежде, если имеется риск ее намочить. Особенно актуальны сменные варежки и носки. Важное правило — многослойность одежды. Одежда и особенно обувь — не тесная и удобная. Перчатки или варежки (варежки лучше), водонепроницаемая обувь, шапка, закрывающая уши. Учите детей не прикасаться к металлу на морозе. Возьмите с собой термос и регулярно пейте теплое и безалкогольное. Без разрешения и сопровождения взрослых категорически запрещайте детям выходить на лед водоемов. Будьте осторожны с холодной едой и питьем на морозе. Во время прогулок постоянно контролируйте состояние своих и детских пальцев, ушей, кончика носа: болит или нет, есть ли чувствительность, не слишком ли бледные; учите детей своевременно сообщать вам о неприятных ощущениях; не рискуйте и при малейших сомнениях-подозрениях возвращайтесь туда, где есть отопление и горячий чай. Если уж позволяете ребенку брать снег в руки, то не забывайте эти руки периодически осматривать и согревать.

Будьте здоровы!

Читайте также: Как не заразиться гриппом: инфографика

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства