Как избавиться от заложенного носа за одну минуту

1,1 т.
Как избавиться от заложенного носа за одну минуту

Заложенность носа всегда причиняет ужасный дискомфорт и значительно усложняет нашу нормальную жизнь. Хотите избавиться от заложенного носа за 1 минуту? Мы расскажем, как это сделать.

Как избавиться от заложенного носа

Сморкайтесь через одну ноздрю. Ученые выяснили, что сморкание сильно давит на синус, а слизь и выделения при попытке высморкаться через обе ноздри каждый раз втягивается обратно. Сморкайтесь через одну ноздрю, зажав другую пальцами. И держите рот открытым, чтобы не повредит барабанные перепонки! После сморкания закапайте в нос противоотечное средство.

Как избавиться от заложенного носа за одну минуту
Видео дня

Сделайте точечный массаж. На лице есть 4 точки, массируя которые по очереди, вы сможете решить свою проблему.

Точка 1:

Первая точка находится в нижней части обеих ноздрей.

Аккуратно нажимайте на ноздри круговыми движениями пальцев.

Повторите движения 10 раз.

Убедитесь, что при этом не зажимаете носовой хрящ. Нужно сжимать только нижнюю часть ноздрей.

Точка 2:

Она находится чуть выше угла глаз.

Повторите круговые мягкие движения 10 раз.

Сосредоточьте свое внимание на получаемых ощущениях.

Точка 3:

Она находится на крыльях носа, чуть ниже хряща.

Массируйте точки большим и указательными пальцами, легко сжимая и сразу отпуская.

Делайте это мягкими, сжимающими движениями не допуская болевых ощущений.

Точки 4 и 5:

Точки 4 и 5 находятся с внешней и внутренней стороны мочки уха.

Мягко массируйте их, выполняя легкие нажатия. Сделайте 10 нажатий.

На весь массаж вам потребуется примерно 1 минута. Если после него вам не удалось полностью избавиться от заложенности носа, повторите процедуру через 10минут.

10 правил для родителей с простудой или гриппом

Заложенный нос: народные средства

Избавиться от заложенности носа можно буквально за минуту, приготовив капли для носа в домашних условиях. Для этого вам понадобится всего лишь теплая вода и соль. Готовим капли так:

Добавляем чайную ложку соли в стакан теплой воды и тщательно перемешиваем;

Закапываем соленую воду в нос с помощью пипетки, откинув голову назад;

Ждем минуту с запрокинутой головой, затем сморкаемся поочередно через каждую ноздрю.

Применение таких капель не вызывает зависимости, в отличие от медицинских сосудосуживающих препаратов. Капли из аптеки сушат слизистую носа, постепенно происходит ее гипертрофия (увеличение), а потом и атрофия (отмирание). Чтобы избежать ринита, не пользуйтесь такими каплями дольше 3-х дней.

Прогрейте крылья носа. Сделать это можно как в домашних условиях так и на работе. Для начала сделайте тепловой компресс. Это может быть вареное яйцо, обернутое хлопчатобумажной тканью или горстка сухой фасоли в полотняном мешочке, разогретая в микроволновке. Прикладывайте теплый компресс к крыльям носа на 20-30 секунд, пока слизь не отойдет. Обычно таким способом удается избавиться от заложенности носа чуть больше, чем за минуту.

Доктор Комаровский: Правда о гриппе, ОРВИ и важные советы

Салфетки с эвкалиптовым маслом. Воспользуйтесь пропитанными эфирным маслом эвкалипта салфетками. Возьмите 5 чайных ложек оливкового масла, влейте их в чашку. Затем добавьте к маслу 5 капель чистого эфирного масла эвкалипта.

Тщательно все перемешайте. Затем возьмите салфетку, сверните ее, опустите кончиком в масло и засуньте салфетку себе в ноздрю. Возьмите еще одну салфетку и повторите все, но уже для второй ноздри.

Берегите себя и будьте здоровы!

Дмитрий Белов

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства