Как защитится от гриппа: топ-10 средств от самой матушки-природы

921
Как защитится от гриппа: топ-10 средств от самой матушки-природы

Во время эпидемии гриппа первым желанием каждого человека будет защитить себя и близких. А можно ли сделать это, не прибегая к лекарствам? Да! Предлагаем вам список из 10 продуктов, которые помогут защитить и укрепить иммунитет.

1. Чеснок Один из самых мощных природных антибиотиков. Он активно борется с такими бактериями, как стафилококк, стрептококк и многими другими. В ходе исследований было доказано, что пациенты, ежедневно употреблявшие чеснок, избавились от диабета, высокого кровяного давления, аллергии, зубной боли и болезней сердца.

2. Хрен Он помогает организму бороться с инфекциями, а также укрепляет иммунную систему. Хрен очень эффективен при лечении горла и болезней верхних дыхательных путей. А регулярное употребление хрена в пищу убивает бактерии, связанные с заболеваниями мочеиспускательной системы.

Видео дня

3. Продукты с высоким содержанием витамина С Вряд ли кому-то не известна польза от витамина С. Это очень важный помощник в борьбе за иммунитет, в особенности в холодное время года. Но, кроме всего прочего, он еще и способствует заживлению ран и змеиных укусов, поражению бактериальных и вирусных инфекций. Содержится витамин С в таких продуктах, как смородина, апельсины, лимоны, киви, клубника, сливы и арбузы, перец, лук, петрушка, капуста, спаржа, помидоры и шпинат.

В Украину идет еще один штамм гриппа

4. Мëд Этот продукт – природный антисептик. Он обладает антибактериальными, противовирусными, противогрибковыми, противовоспалительными, антиоксидантными и ранозаживляющими свойствами!

5. Корица Корица богата антиоксидантами. Многочисленные полезные вещества, которыми она богата, способны останавливать рост бактерий и грибков, в том числе и рода Candida. Пряность благоприятно влияет на поджелудочную железу, регулируя уровень сахара и инсулина в крови и являясь лучшей профилактикой диабета.

6. Имбирь Этот продукт давно используют для лечения простуды и гриппа, однако его мочегонные свойства были обнаружены сравнительно недавно. Он помогает убить вирусы гриппа и увеличивает способность иммунной системы бороться с инфекцией. Имбирь рекомендуют применять в качестве профилактики тошноты и рвоты, укачивания, во время беременности.

7. Эвкалипт Его можно использовать в качестве местного антибиотика, так как при нанесении на кожу он уничтожает бактерии. В виде вкусной и полезной добавки в чай эвкалипт широко применяется для борьбы с инфекциями, при лечении всех видов кашля и как эффективное жаропонижающее средство. Также эвкалипт считается природным антисептиком, который убивает грибок, бактерии и вирусы. Не менее эффективны и эвкалиптовые ингаляции.

8. Эхинацея Повышает активность иммунной системы, снимает боль, уменьшает воспаление и обладает мощным противовирусным эффектом. Экстракт эхинацеи активно борется с вирусом герпеса, используется для борьбы с простудой и гриппом, а также уничтожает такой вид бактерий, как золотистый стафилококк.

Маме на заметку: 10 фактов о гриппе и ОРВИ, которые нужно знать

9. Яблочный уксус Главное в нем – яблочная кислота. Она известна своими антивирусными, антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Яблочный уксус смертелен для всех видов микробов, ротовой полости и вытягивает оттуда токсины и вредные микроорганизмы.

10. Лавровые листья Регулярное их употребление в пищу имеет удивительное свойство подавлять или уничтожать широкий спектр вредных микробов и грибков, позволяя размножаться полезным бактериям нашего организма.

Защитите свой организм с помощью природы! И будьте здоровы!

Читайте также: Как отличить грипп от ОРВИ

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства