Контагиозный или контактный моллюск

4,7 т.
Контагиозный или контактный моллюск

Контагиозный или контактный моллюск, именно об этой вирусной инфекции пойдет речь в данной статье.

Небольшие, округлые элементы, выступающие над уровнем кожи, с пупковидным вдавлением в центре, способны распространяться на различных участках кожи. Элемент контактного моллюска наполнен содержимым творожистой консистенции.

В практике встречались случаи появления данного недуга в таких местах на коже, как кожа век, на коже в околоротовой области, на коже ушной раковины. Но, наиболее излюбленной местом распространения данной вирусной инфекции является кожа, в области передней и боковой поверхности живота, а так же кожи груди. В частности, у взрослого человека, данный вид инфекции, может локализироваться в области лобковой и паховой, а так же в области гениталий.

Видео дня

Данная вирусная инфекция может поражать, как взрослого человека, так иметь распространение среди детского населения. Нередко элементы контактного моллюска можно наблюдать у детей находящихся в одном коллективе (детский сад, бассейн)

На заметку!

Контагиозный моллюск – это контактная вирусная инфекция кожи, возбудителем которого, является фильтрующий вирус, имеющий сходство с вирусом оспы. Вирус активен только в отношении человека, не переносится животными.

Следует отметить, что наиболее подверженными заражению данного рода инфекцией, являются лица с заболеваниями, снижающими защитные иммунные силы организма. Фактором ,способствующим заболеванию, является нарушенная защитная функция кожи, в частности при таких заболевания кожи, как атопический дерматит, ихтиоз, конституциональная сухость кожи. Следует отметить, что возникновению контактного моллюска на коже, способствуют и несоблюдение правил личной гигиены. Для заражения данного рода вирусной инфекцией достаточно непосредственного контакта с человеком, имеющим на коже одиночные, либо множественные элементы контактного моллюска. Опасность составляют и личные предметы больного контактным моллюском.

На заметку!

Проблемы со стороны иммунной системы способствуют активному заражению, размножению, а так же длительному течению данного вирусного заболевания.

Профилактика появления контагиозного моллюска

Не стоит забывать об элементарных правилах гигиены. Осуществляйте регулярную влажную уборку помещения, где живет ребенок. После прогулок, мойте руки, а так же другие загрязненные участки тела мылом. В детском коллективе, ребенок должен имеет личные предметами гигиены (мочалка, мыло, полотенце) помните, что режим сна, рациональное питание является залогом здорового иммунитета. Учтите, что влажна среда, например в ванной, сауне, бассейне, способствует размножению контактного моллюска.

Следует отметить, что в большинстве случаев, проявления контактного моллюска склонны к самостоятельному разрешению. В тех случаях, когда есть показания по удалению контактного моллюска, прибегают к таким методам, как метод криодеструкции (прижигание жидким азотом), диатермокоагуляции ( в последние годы все реже), лазерокоагуляции, удалении контагиозного моллюска путем выскабливания содержимого узелка.

Не стоит заниматься самолечением, в частности самостоятельно вскрывать элементы контактного моллюска, велика опасность присоединения бактериальной инфекции, а так же образования рубцов.

Статью подготовила врач детский дерматолог Величко С.С (г. Киев)

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства