Конъюнктивит – кто в зоне риска?

2,0 т.
Конъюнктивит – кто в зоне риска?

Воспаление века, прозрачной оболочки глаза, иными словами «конъюнктивит», может возникнуть в любом возрасте. Кто в зоне риска? Как распознать эту хворь? Как ее лечить?

Конъюнктивит обычно наведывается к часто болеющим детям, у которых ослаблена иммунная система. Особенно это касается тех, кто часто болеет респираторными заболеваниями, и кого регулярно беспокоит воспаление в гайморовых пазухах или среднем ухе. В зоне риска также находятся и младенцы, поскольку их иммунная система не сформирована полностью. Конъюнктивит грозит и тем детям, за которыми не осуществляется надлежащий уход и не соблюдаются элементарные правила гигиены (умываться, мыть руки и т.д.). Кроме того, виновником возникновения этого неприятного заболевания может стать непроходимость слезных каналов.

Видео дня

Мы приведем основные симптомы разных видов конъюнктивита, чтобы вы могли распознать врага. За окончательным диагнозом и рекомендациями, касающимися лечения, настоятельно рекомендуем обратиться к терапевту или окулисту.

Бактериальный конъюнктивит

Возбудители: стафилококки, пневмококки, стрептококки.

Симптомы: воспалены оба глаза, к утру веки слипаются от гноя, отек век.

Лечение: антибактериальные препараты широкого спектра действия в виде капель или геля (курс 5-7 дней).

Вирусный конъюнктивит

Возбудители: вирусы, вызвавшие воспаление дыхательных путей.

Симптомы: воспален один глаз, покраснение глазного яблока, постоянно текут слезы, гиперчувствительность к попаданию света, со временем появляются гнойные выделения.

Лечение: противовирусные препараты (курс 14-20 дней).

Аллергический конъюнктивит

Возбудитель: аллерген (шерсть животного, пыльца растений и т.д.)

Симптомы: наличие зуда, отек век, насморк или кашель.

Лечение: прекращение контакта с аллергеном, прием антигистаминных препаратов.

Как ухаживать за глазами до полного выздоровления?

1. Протирать глаза от внешних уголков к внутренним настоем из ромашки, шалфея, календулы или крапивы каждые 2-3 часа. Обязательное условие: использовать разную посуду и разные ватные тампоны, чтобы не заразить здоровый глаз.

2. Избегать сквозняков и ветра.

3. Часто мыть руки (чтобы ребенок не тер грязными руками глаза).

4. Выделить ребенку отдельное полотенце.

5. Ограничить время пребывания перед телевизором.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства