Насморк у ребенка: как научить малыша сморкаться

2,1 т.
Насморк у ребенка: как научить малыша сморкаться

Как только мама сталкивается с простудой своего чада, она задумывается о том, как научить своего кроху высмаркиваться? Сегодня мы обсудим этот вопрос, узнаем как же это сделать, как учитывать возрастные особенности. И о том, для чего это так важно.

Почему так важно, чтобы малыш умел сморкаться? Первый ответ, который скорее всего вы услышите от других мам, это: «Чтобы не глотал сопельки!» Ведь они так вредны – микробы попадают в желудок и вновь распространяются по организму, что мешает полноценному процессу выздоровления. На самом же дело все не так. При проникновении в ЖКТ микробы подвергаются действию желудочного сока, который не дает ни шанса на дальнейшую жизнь. Но зачем же тогда думать над тем, как научить маленького ребенка сморкаться? Сопли льют из носа, «как из ведра». Если не убирать их, под носиком будет постоянно сыро, а значит, начнутся раздражения на нежной детской коже.

Видео дня

Если жн научить ребенка сморкаться, то сопли и слизь не будут застаиваться в носу, высыхая и загустевая там. А это хорошая мера профилактики отита.

Как научить ребенка высмаркиваться и в каком возрасте? Важно: Учить ребенка высмаркиваться стоит не когда у него действительно насморк, а когда он здоров, чтобы потом просто ему сказать: «Давай поиграем в ветер! (или паровозик)». Подробнее об этом читайте далее. Сразу учите ребенка сморкаться правильно. Не в 2 ноздри, а поочередно то в 1, то в другу. И рот должен быть приоткрыт.

Лучше всего, если в 2 года ребенок уже будет уметь сам высмаркиваться.

Для обучения выберите подходящий момент, когда малыш в прекрасном расположении духа. Иначе все, что бы вы ни говорили ему, он будет воспринимать в штыки и капризничать, плакать, кричать, убегать. Важно быть терпеливой мамой. Когда ребенок болеет, это сделать будет очень сложно. К тому же из-за специфики строения носоглотки ему может быть больно.

Первый шаг - собственный пример. Высморкайтесь сами – очень выразительно. А потом попросите ребенка повторить за вами – детки очень любят подражать взрослым. Они воспринимают это как игру.

Это интересно: Как научить ребенка не бояться врача

Просто сказать «высморкайся» не получится Большинство родителей, в попытках научить ребенка высмаркиваться в 3 года, думают, что к этому возрасту ребенок уже понимает слова, фразы, и можно ему просто сказать: «Высморкайся». Однако это не так, ведь ребенок может просто не понимать, куда нужно выдувать сопли, внутрь или вовне.

Например, скажите: «Фууух». И попросите ребенка повторить, а потом проделайте то же самое действие, но с помощью носа. Когда ребенок будет произносить: «Фуух», он поймет, что сопли нужно выдувать вовне.

Чтобы убедиться, что ребенок понял что нужно делать, потренируйтесь с небольшим кусочком ватки. Вот здесь важно, чтобы был подходящий момент, потому что если ребенку, который хочет спать, кушать или просто капризничает, начать засовывать в нос что-то, случится истерика. А еще лучще, если вы покажете на своем примере и в игровой форме, со стишками-прибаутками и смехом, тогда малышу это даже понравится. Итак, в одну ноздрю вставляем ватку, другую закрываем пальчиком – и дуем. Ватка выпадает – значит, все верно, малыш понял!

Учимся - играя Изобразите семейство ежиков – пыхтите, фырчите и сопите, говоря, что ежики так делают. Показывая малышу картинку с ежиком, делать это лучше всего. Именно так детки более живо представляют себе любые ситуации.

Поиграйте в паровозик. Поочередно затыкайте то одну ноздрю, то вторую, как будто это паровозик выпускает пар. При этом можно сопроводить процесс гудением, звуками «ту-туууу».

Еще один вариант игры – в ветер. Поочередно зажимайте то одну ноздрю, то вторую, как с игрой в паровозик, и изображайте то сильный ветер, то слабый.

Однако, просто научить ребенка высмаркиваться - недостаточно. Важно помнить и о правилах: сопли нужно высмаркивать именно в платочек (или в бумажную салфетку). Поэтому обязательно сразу в процессе игры в ежиков, ветер или паровозик берите платочек и придумайте и для него какое-то обозначение. Или даже просто мягко поясняйте, что так делать правильно, что так делают мама, папа, бабушка, тетя. Приводите в пример ему «авторитетных» людей, кого он любит и уважает.

Вот так легко и просто можно научить ребенка сморкаться играючи. Будьте здоровы!

Читайте также: Как научить вашего ребенка правильно вытирать попу

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства