Профилактика заболеваний слизистых оболочек у детей

2,1 т.
Профилактика заболеваний слизистых оболочек у детей

Заболевания слизистых оболочек у детей можно отнести к разряду болезней, профилактика которых очень осложняется тем, что у разных их видов разные факторы, способствующие их возникновению. Соответственно, трудно выделить направление профилактики заболеваний слизистых оболочек, но все же есть основные моменты, которых нужно придерживаться.

Для грудных детей причиной поражения слизистой оболочки рта может быть даже пустышка или соска. Грибковые заболевания в этом возрасте также довольно легко развиваются, к ним относят острый герпетический стоматит и рецидивирующий стоматит.

У школьников и дошкольников чаще всего возникают болезни губ, трещины, заеды. Чтобы обезопасить детей, нужно проводить профилактические меры, направленные на устранение причин, которые могли бы вызвать заболевания слизистых оболочек у детей.

Видео дня

Для детей до года мерами профилактики являются:

- тщательное наблюдение за пищеварением ребенка, ведение дневника питания, наблюдения за характером стула. - соску или пустышку следует давать малышу на время и внимательно следить за тем, чтобы ничего грязного ребенок в рот не брал.

Вторичная профилактика у маленьких детей заключается в своевременном устранении травматических повреждений и вызвавших их причин, а также лечение.

Для детей от года до трех лет первичной профилактикой служат:

- изоляция детей от больных рецидивирующей вирусной инфекцией; - закаливание детей; - внимательно следить за тем, чтобы не было никаких травм у ребенка.

Вторичная профилактика включает в себя:

- лечение симптомов болезни с первых дней заболевания.

Во время дошкольного возраста в период от 4 до 7 лет профилактика включает:

- общеукрепляющие меры, такие как гимнастика, закаливание, занятия спортом; - питание должно соответствовать возрасту и конституции ребенка; - методы лечения стоматологических заболеваний должны быть щадящими; - санитарно-просветительская работа, чтобы школьники сами знали, как не заразиться болезнями слизистых оболочек. - строго соблюдать правила личной гигиены полости рта; - своевременное лечение заболеваний внутренних органов.

Все эти моменты обязательно нужно учитывать, если вы хотите обезопасить своего ребенка от инфекций слизистых оболочек, как говорится, лучше болезнь предупредить, нежели лечить.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства