Ребенок придумывает себе болезни – что предпринять

7,5 т.
Ребенок придумывает себе болезни – что предпринять

Бывают такие ситуации, когда дети выдумывают свою болезнь. Но часто это усложняется тем, что вскоре она действительно проявляется, он как бы притягивают ее к себе. Давайте разберемся почему так происходит.

Что происходит в доме, когда малыш заболел: - Строгий и постоянно занятый папа срочно ищет необходимые таблетки; - Дедушка с нежностью и заботой готов читать крохе книжки с утра до вечера; - Бабушка готова выполнить любой каприз внука, ублажая заболевшего новыми игрушками; - Мама с радостью подкармливает ранее запрещенными «вкусностями»: апельсинами, пирожными и даже шоколадкой – лишь бы чадо хоть что-нибудь съело;

Видео дня

Получается, что в результате заболевания, все запреты исчезают как сказке, и выполняются любые желания. Малыш оказывается в центре внимания, окутанный любовью и заботой взрослых. Все это делается из добрых побуждений для скорейшего выздоровления карапуза и кажется вполне естественным…

Но, вскоре ребенок поправляется, и все становится на свои места: мама вспоминает о дисциплине, режиме дня и о правильном питании, папа опять с головой уходит в работу, и у него снова нет времени на ребенка, а бабушки и дедушки общаются с любимым внуком только по телефону.

Доктор Комаровский: Как не заразиться здоровым, когда в доме больной

Какой же вывод может для себя сделать ребенок? «Болеть – это здорово! Когда ты болеешь, тебя больше любят, тебе уделяют внимания, балуют, поощряют и ни в коем случае не ругают». Такая мысль твердо и навсегда поселяется в сознании крохи. И теперь, если ребенку не хватает тепла, заботы и любви, он или имитирует недомогание, например, жалуется на боли в животике, или, действительно заболевает, добиваясь тем самым внимания, сострадания и участия родителей.

Поэтому, задача родителей – не дать ребенку понять, что болеть выгодно. Воспринимайте болезнь ребенка спокойно, без лишней суеты. Малыш быстрее поправится, если у него появится стимул для выздоровления: долгожданная поездка в парк или поход в зоопарк – это может оказаться самым лучшим лекарством.

Будьте последовательны в своих требованиях. Если вчера что-то было «запретным плодом», то завтра это не может стать наградой, даже если речь идет о заболевшем ребенке.

Всегда и в любой ситуации нужно относиться к малышу с уважением, пониманием и заботой. Ребенок должен понимать: что бы с ним ни случилось – хорошее или плохое – он всегда может положиться на родителей, на их поддержку, любовь и участие. И тогда малышу не придется идти на уловки, хитрить, притворяться больным и несчастным. В этом просто не будет необходимости.

Будьте здоровы!

Читайте также: 5 популярных способов профилактики гриппа, которые вам не помогут

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства