Ученые рассказали к каким последствиям может привести лечение антибиотиками

687
Ученые рассказали к каким последствиям может привести лечение антибиотиками

Лечение антибиотиками детей может в будущем спровоцировать ожирение или астму - к такому выводу пришли ученые из Хельсинкского университета (Финляндия).

В часности речь идет об антибиотиках широкого спектра действия с бактериостатическим эффектом, так называемых макролидных препаратах. В то же время ученые отмечают, что пенициллиновые группы антибиотиков не имеют такого влияния на детский организм.

В исследовании приняли участие 142 ребенка врзрастом от 2 до 7 лет. Его главным объектом стала микрофлора кишечника. Ученые приняли во внимание количество курсов, которые прошел ребенок за свою жизнь, и получили картину того, какое действие оказывают препараты на молодой организм.

Видео дня

Маме на заметку: 10 фактов о гриппе и ОРВИ, которые нужно знать

Согласно результатам исследования, макролиды препятствуют правильному развитию кишечной микрофлоры, уменьшая количество бактерий. Было установлено, что период ее восстановления длится около года после окончания курса лечения. При повторном курсе у детей повышается риск приобретения астмы, ожирения, воспаления кишечника и других косвенно провоцируемых иммунной системой болезней.

Также исследователями было установлено, что чем короче промежуток между приемами макролидов, тем больше аномалий возникает в микробиоте детей.

Будьте здоровы!

Читайте также: Как защитится от гриппа: топ-10 средств от самой матушки-природы

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства