Фразы, которые не нужно использовать в воспитании детей

1,1 т.
Фразы, которые не нужно использовать в воспитании детей

Конечно же, у каждого родителя есть некий набор фраз, шаблонов или привычных и устойчивых фраз, с помощью которых он, родитель, пытается воспитывать своего ребенка. Эти наши привычные повседневные фразы содержат особую информацию, невидимые на первый взгляд скрытые послания.

Именно на основе таких скрытых родительских посланий и утверждений ребенок составляет мнение о самом себе, о людях, окружающем его мире. Поэтому, мы составили данную подборку из различных источников, позаимствовав материалы у различных авторов, чтобы каждый родитель (или ребенок) мог наглядно увидеть к чему могут привести некоторые формы воспитания и общения.

Фраза — Потише, помедленней, осторожней Скрытое послание — Не доверяй миру, не живи по максимуму Возможная альтернатива — Сделай на 100%, получи удовольствие

Видео дня

Фраза — Я тебя прибью, пропади ты пропадом, лучше б я аборт сделала Скрытое послание — Исчезни! Не будь! Возможная альтернатива — Ее нет! Все подобные фразы категорически должны быть исключены из речи!

Фраза — Не обращай внимания, подумаешь! Скрытое послание — Ты и твои проблемы не важны Возможная альтернатива — Давай попробуем рассмотреть это с разных сторон, поищем альтернативы

Фраза — Давай шевелись! Скорей! Заткнись! И другие приказы Скрытое послание — Ты не важен. Мои интересы важнее твоих Возможная альтернатива — У нас есть 15 минут. Давай договоримся, как нам сделать, чтобы все успеть?

Фраза — Ты для меня всегда останешься маленьким сыночком/доченькой Cкрытое послание — Не взрослей! Возможная альтернатива— Мне нравится видеть, как ты растешь и познаешь мир.

Фраза — Не реви, не смейся так громко, не хнычь! Скрытое послание — Не выражай своих эмоций! Возможная альтернатива — Я понимаю твои чувства.

Фраза — Что ты, как маленький, надо быть серьезней! Скрытое послание — Не будь ребенком! Возможная альтернатива — Но он же на самом деле ребенок! Исключите такие высказывания!

Фраза — Сколько можно тебе повторять! Никогда не можешь сделать, запомнить и т.д. Скрытое послание — Ты глупый, не можешь ничего сделать сам. Ты – плохой, неудачник Возможная альтернатива — Я доверяю тебе. Твои поступки – это твоя ответственность. Все мы ошибаемся. Благодаря ошибкам мы учимся.

Фраза — Не делай, я сама лучше это сделаю Скрытое послание — Я не верю в тебя! Возможная альтернатива — Я тебе доверяю, я верю, что ты можешь

Фраза — Мальчики не плачут. Девочки должны вести себя тихо. Мужчина не имеет право на эмоции Скрытое послание — Мужчина не имеет право на эмоции. Женщины — жертвы. Возможная альтернатива — Ты можешь свободно выражать свои чувства. Я понимаю тебя.

Фраза — упадешь, разобьешься, укусит, сломаешь и др. угрозы-предупреждения. Скрытое послание — Мир опасен, не действуй. Возможная альтернатива — Я тебе доверяю. Пробуй, действуй!

Фраза — Неряха, бестолочь, горе мое и все другие обзывания, а так же любые обобщения типа все кругом воры и негодяи. Скрытое послание — И ты такой же, как все. Возможная альтернатива — Все они могут сформировать ложное представление о себе и должны исключиться из речи.

Фраза — Ты всегда.., никогда.., всю жизнь.., я так и знала. Скрытое послание — Ты безнадежен. Невозможность изменения. Возможная альтернатива — Разбирайте не личность, а конкретный поступок. Твоя жизнь в твоих руках.

Фраза — Сравнение с другими детьми. Скрытое послание — Ты плохой, лучше бы вместо тебя был другой. Возможная альтернатива — Я люблю тебя, какой ты есть.

Помните, ребенок сам выбирает основные установки, на которых он будет строить свой характер и жизнь, но в наших силах помочь ему выстроить более гармоничные отношения с собой и окружающим миром.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства