Игры для снятия напряжения

1,1 т.
Игры для снятия напряжения

Мы не можем оградить ребенка, от всего, что может вызвать у него переживания, тревогу, но мы можем помочь малышу пережить стрессовые события.  Психологи не советуют обесценивать эмоции малышей, говорить им, что они не должны чувствовать себя тем или иным образом. Такие слова заставляют детей подавлять и прятать свои настоящие переживания, и в итоге вырастать в расстеряных взрослых, которые не понимают, что с ними происходит. 

Самый верный способ помочь малышу справиться со своими переживаниями - простые и веселые игры, которые переключат внимание и позволят забыть обо всем плохом.  Вот несколько таких игр. 

1. Гирлянда. Эта маленькая практика, хороша для застенчивых и стеснительных деток. Из разноцветной бумаги вырезаем гирлянду-человечков. Можно нарисовать рожицы, мордочки, написать имена родственников, друзей или детей из группы. Таким образом, мы создаем атмосферу — мы вместе.

Видео дня

2. Весь негатив в небо! Прошлый опыт сложно отпустить. Человек, переживший травму или потерю может начинать «цепляться» за то, что считает важным и дорогим. Нам нужна метафора «отпускания с радостью» — шарики. Отпускаем в небо шарики, пускаем кораблики по реке, отпускаем китайские фонарики…

3. Рисуем пальчиками. Еще одна очень простая игра, помогает снять запрет на фантазию и чувствования. Окунаем пальчики в краску, ставим на лист несколько отпечатков пальчиков. А затем спрашиваем, что нужно дорисовать, чтобы получился кролик, ёжик, коровка, кошечка, собачка…

4. Выводим страх на поверхность! На темной или черной бумаге, рисуем разноцветными мелками, карандашами, красками. Этот метод помогает в трансформации тревоги, выводит «на поверхность» закапсулированный страх. Из темноты неизвестного, прошлого, страшного, выступает что- то новое и красочное.

5. Узоры из краски. Для того, чтобы снять напряжение и расслабиться, предлагаем следующее. Берем стакан с водичкой и капаем туда капельку акварельной краски, рассматриваем узоры на воде, наблюдаем за тем, как растворяется краска.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства