Как укладывать спать и будить малыша

942
Как укладывать спать и будить малыша

Вот уже заканчивается лето и совсем скоро начнется пора ранних подъемов. Вашему ребенку нужно снова привыкать рано вставать и собираться в школу или в садик. Как же сделать так, чтобы утренние пробуждения не стали стрессом для ребенка? Чтобы ребенок полноценно отдыхал ночью и легко просыпался с утра, нужно правильно укладывать спать и будить малыша. Проще всего уложить спать уставшего ребенка. А для этого нужно, чтобы его день был активным. Максимум прогулок на свежем воздухе, игры, спорт. Тогда ко времени вечернего укладывания ребенок уже будет достаточно вымотанным физически и быстро уснет. Предложите ребенку сказку на ночь (если это дошкольник) или пускай сам прочтет пару глав интересной книги со спокойным сюжетом. Это придаст умиротворенности, и быстрее убаюкает ваше чадо. Если у вашего ребенка проблемы с засыпанием, предложите перед сном принять ванну. Добавьте в воду успокаивающие травы. Многие дети любят засыпать со своими игрушками. У кого-то это любимый плюшевый мишка, у кого-то – другая игрушка. В любом случае – это очень хорошая привычка, так как любимая игрушка придает ребенку чувство спокойствия, уверенности и защищенности. С совсем маленькими детками иногда нужно полежать рядышком маме, пока малыш не уснет. Это так же успокоит кроху и ускорит процесс засыпания. Сон Для хорошего сна важно, чтобы ребенок засыпал в хорошем настроении. Перед сном лучше избежать наказаний и, тем более, слез малыша. Иначе результатом будет беспокойный сон, малыш будет просыпаться, вздрагивать или вскрикивать. Конечно же, во время такого сна ребенок не отдохнет, проснется в плохом настроении, будет нервничать. Как будить ребенка утром? Каждому человеку нужно время для пробуждения. Никаких резких подъемов. Чтобы ребенок проснулся, действия родителей должны быть ласковыми, само пробуждение – медленным и спокойным. Если сын или дочка просыпаются под будильник, музыка должна быть негромкой и спокойной. Подойдите к кроватке, позовите тихонько ребенка, погладьте по руке. Возможно, стоит выработать ритуал пробуждения. Обязательно обнимать и целовать, после того как ребенок откроет глазки, спросить, что ему приснилось. Помимо того, что после пробуждения ребенок должен чувствовать себя бодрым, нужно приучить его, не вставая с постели, сделать несколько несложных физических упражнений – потянуть мышцы, расслабиться и почувствовать прилив энергии. А вот после таких упражнений – подъем. Музыку можно сменить на более бодрую и веселую и отправляемся в ванную на водные процедуры. Умылись, почистили зубы и собираемся в школу или садик бодрые, веселые и счастливые! Если придерживаться этих простых правил, укладывание и пробуждение малыша не принесет лишних проблем и испорченных нервов. Главное, чтобы ребенок с раннего детства запомнил определенный ритуал, и следовал ему. И помните – легкое пробуждение возможно только в случае своевременного укладывания и спокойного, крепкого сна.

Читайте также «Сон человека: 8 причин спать больше» и «Сон ребенка в транспорте. Как организовать комфорт, которого так не хватает».

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства