Особенности сна у подростков

3,3 т.
Особенности сна у подростков

Подростковый возраст имеет свои особенности, в частности, в привычках сна. Сон подростков отличается от сна взрослых и малышей. Им требуется меньше времени для сна, чем детям, однако заметно больше, чем взрослым. В среднем подростки должны спать около 8,5-9,5 часов ночью, чтобы их нервная система полностью восстанавливалась.

Дефицит сна быстро приводит к высокой утомляемости, снижению иммунитета и даже депрессиям. Следует заметить, что, несмотря на молодость и общее здоровье организма, подростки переносят нехватку сна значительно хуже, чем взрослые, мозг которых способен более эффективно компенсировать работу нервной системы.

Сон подростка отличается и на физиологическом уровне от сна взрослого или ребенка. Так, его мозг начинает вырабатывать мелатонин, особый гормон сна, позже, чем мозг взрослых и детей, что приводит к тому, что подросткам тяжелее вставать утром. Многие родители замечали, что их ребенок-жаворонок с наступлением пубертатного периода превращается в сову – на самом деле, это особенность функционирования мозга и изменения гормонального баланса. Конечно же, в определенной мере влияет и распорядок дня, ведь подростка уже не уложишь спать в 9-10 часов вечера.

Видео дня

К сожалению, гормональный баланс изменить до момента взросления никак не получится, а потому родители должны настаивать на том, чтобы подросток вовремя отправлялся спать. Долгий сон утром школьник себе позволить не может. Для того, чтобы получать достаточное количество сна, подросток должен укладываться не позже 11 часов вечера.

Есть ряд факторов, которые негативно сказываются на графике сна подростка. Это серьезные академические, спортивные или общественные нагрузки. К тому же, от сна подростков отвлекают компьютеры, мобильные телефоны, телевидение. А вот, книги, к сожалению, отвлекают подростков от сна все реже.

Эта ситуация небезопасна тем, что подросток в такой период может попробовать алкоголь, кофеин, энергетики и даже наркотики в попытке найти способ долго не спать или быстро расслабляться и заспать. Наркотические и опьяняющие вещества небезопасны тем, что не только вызывают привыкание, но и нарушают естественное чередование циклов сна и бодрствования.

Четкое соблюдение режима дня поможет пережить этот период ребенку. Подросток должен ложиться спать и вставать в одно и то же время, включая выходные. Нарушать режим в выходные дни – не выход, это только усугубит ситуацию. За 2-3 часа до сна следует ограничить компьютерные игры, интернет, телевизор. Прогулка и теплая ванна – вот оптимальный вариант. Важнейшую роль играют физические нагрузки в течения дня, правильное и рациональное питание, отсутствие стрессов.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства