Сколько должен спать ребенок днем?

1,3 т.
Сколько должен спать ребенок днем?

Всем известно: сон – залог здоровья. Маленьким детям обязательно спать не только ночью, но и днем. Многие мамы задаются вопросом, а сколько же времени должен спать их ребенок, чтобы расти здоровым. О нормах суточного и дневного сна читайте в материале статьи.

Сон для самых маленьких

Младенцам до трехмесячного возраста необходимо спать в норме до 17-18 в первый месяц, 15 часов – ближе к трем. Как правило, дневной, как и ночной сон в это время длится не более 3 часов подряд. Для того чтобы привить ребенку с самого рождения навыки здорового сна, изучайте признаки утомляемости (потирание глаз, ушей, легкие круги под глазками). В первые недели жизни укладывайте малыша спать через каждые 2 часа бодрствования, переутомившись, он не сможет качественно отдохнуть.

Видео дня

Сон до полугода

Деткам в возрасте 3-6 месяцев необходимо спать 10 часов в ночное время и 5 в дневное. Идеально, когда малыш спит три раза в день. Прививать навыки здорового сна рекомендуется четким режимом. Планируйте время отдыха малыша и не отступайте от намеченных рамок. Лучше всего дети засыпают после привычных ритуалов: ванны, тихой игры, стишка или сказки. Будите малыша так же всегда в одно и то же время.

Сон в 6-9 месяцев

Нормой считается 14 часовой суточный сон. Из них на дневной принято отводить 2 отрезка времени по 1,5 или 2 часа (утром и днем). Рекомендации по формированию навыков здорового сна неизменны: четкий режим и привычные, приятные ритуалы.

Мы уже почти большие

В последние три месяца перед первым юбилеем малышу рекомендуется по нормам спать 10-12 часов ночью и 2 раза в день по 1,5 часа (утром и в обед). Чем лучше соблюдается расписание сна дневного, тем легче уснуть ребенку вечером, спокойнее его ночной отдых. Когда малыш привык к режиму, у него вырабатываются ценные навыки самостоятельного засыпания. Чередуйте ритуалы отхода ко сну с их отсутствием, это важно для развития ребенка.

Сон в 2 года и старше

В этом возрасте также немаловажен режим. Больше всего – 11, затем 10 часов малыши должны спать ночью. Дневной сон предполагается короткий (1,5-2 часа), разовый. Как правило, в таком режиме спать днем дети будут до 5-5,5 лет. Нормой суточного сна для дошкольников и школьников старше 6 лет считается 10-11 часов. Дневной сон зависит от фактической возможности, желания самого ребенка, убеждений родителей.

Очень важно с первых дней жизни прививать малышам культуру сна. Это обеспечит их нормальное физиологическое, психологическое развитие, а родителям даст возможность планировать и контролировать собственное время, которое во многом диктует маленький член семьи. Соблюдая режим и нормы сна, вы обеспечите ребенку здоровое детство, оптимальный баланс сил и энергии в дневное время, достаточное время для качественного ночного отдыха.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства