Как уложить ребенка спать

684
Как уложить ребенка спать

Сон – это главная составляющая человеческого организма. Погружаясь в процессы сна, мы отдыхаем телом и душей, набираемся сил и энергии, оздоравливаемся.

Но с возрастом человек все меньше и меньше уделяет время сну и отдыху, объясняя это фразой: «Я в детстве выспался!».

Действительно, мы забываем о том, что сон – это кладезь здоровья и полноценной жизни, но помним, что детям он нужен без всяких сомнений. Но почему?

Детский организм – это растущий организм, а во сне, как известно, рост ребенка ускоряется, жизнеспособные органы восстанавливают силы, а внешний облик приобретает красоту. Для достижения хороших результатов, весьма важно правильно организовать место для сна, определить время и продолжительность. Продолжительность детского сна

Видео дня

Ребенок спит

Проблемой под названием «сон» интересовалось много ученых, множество версий и определений, критерии, по которым мы можем объяснить, что такое сон, сколько должны спать и как правильно это организовать, чтобы не навредить здоровью, а наоборот – сделать его крепче, приняли общую картину.

Когда малыш смотрит разноцветные сновидения, он погружается в мир отдыха и покоя, его маленькое тело растет, и вместе с тем, идет правильное полноценное развитие.

Мамам и папам важно уделять максимум внимания в моменты развития малютки, частью которых является сон. Первое, о чем важно помнить – это время, которое нужно отводить для отдыха.

Специалисты с психологии и медицины заявляют, что сон крайне необходим человеку, без него наблюдается усталость, заторможенность, происходят различные нарушения в области речи, памяти и моторики. 14 дней без сна приводит к гибели, поэтому спать человеку – обязательно, а детям – просто необходимо.

Новорожденным спать 20-23 часов в сутки – это нормально, даже хорошо. Родителям не придется часто убаюкивать ребенка, потому что его самого тянет на сон, засыпает он без проблем, если, конечно, его ничто не беспокоит (боли, лишний шум в доме).

Дальше цифры для сна заметно уменьшаются, ребенок растет, и начинает больше играть, любопытствовать, здесь ему не до сна, но когда он набегается, напрыгается, то без особых усилий погрузится в сладкий мир сновидений и покоя. Мама всегда должна думать о том, когда стоит ложиться ребенку, у каждого малыша должен быть определенный режим. Строгих рамок, конечно, нет, но сон имеет свой определенный график, благодаря которому ребенок чувствует себя отдохнувшим.

Стоит помнить, что в возрасте до одного года сон должен длиться 18 часов в сутки. Два и четыре года — это уже довольно большой малыш, ему 12 часов будет достаточно, чтобы чувствовать себя отлично, играть и быть здоровым. Следовательно, дальше время для сна снижается, в возрасте от четырех до восьми – это 12 часов, от восьми до двенадцати -10 часов.

В организации времени стоит уделить внимание и дневному сну. Им ни в коем случае нельзя пренебрегать. Для некоторых детей спать днем является пыткой, но родители должны сделать всё, чтобы ребенок всегда ложился на несколько часов. Можно его заинтересовать, убаюкать, рассказать сказку и применить все взрослые хитрости, но не отменять дневной сон. Он – необходим, и не менее важен, чем ночной. Правильная организация детского сна

Уложить ребенка спать без слез

Организация сна ребенка – задача не из легких, справиться с ней помогут общие правила, придерживаясь которых можно добиться хороших результатов. И так, что собственно нужно помнить родителям: Определить время для сна ребенка

Ложиться в одно и то же время ребенку крайне необходимо, так же, как и вставать. Зная четкие временные рамки, отведенные для сна, малыш без проблем будет ложиться и вставать в одно и тоже время.

Данная система именно то, что нужно растущему организму, малыш будет чувствовать себя бодрым и выспавшимся. В таком случае энергии у него будет «хоть отбирай».

Пускай ребенок поучаствует в игре под названием «дневной сон». Нужно только предложить малышу, поспать несколько часов, но как вы это сделаете, это уже ваша фантазия. Если ребенка заинтересуете, то он из дня в день будет увлеченно просить вас с ним поиграть. А с этого выходит, что и вам хорошо, и ребенок отдыхает. Чтобы сон был крепким, соблюдайте все условия, одним из которых есть правильная организация времени. Возрастные нормы

Возраст тоже играет немаловажную роль для сна ребенка, чем старше малыш, тем меньше он спит, и это нужно учитывать при организации сна. Но ни в коем случае нельзя позволять спать меньше, чем рекомендуют специалисты. Придерживаться возрастной категории – это одно из важнейших правил! Сон в тишине

Громкий шум и постоянная возня – это не товарищи для детского сна. Покой и тишина – вот, что нужно для одного из важных моментов жизни ребенка. Маме для любимого сыночка или доченьки нужно создать надлежащие условия, чтобы ребенок как лучше отдохнул.

Правда, если небольшой шорох или стук произошел, то не стоит бояться, что на ребенке это плохо скажется, это только добавит иммунитет против подобных ситуаций, ведь идеальная тишина будет не всегда. Температура в помещении

Спать в очень жаркой или холодной комнате, не будет даже взрослый, что тут уже говорить о малыше. Крайне важно, перед сном ребенка позаботиться об общем состоянии помещения, если нужно, то измерьте температуру воздуха.

Лучшими условиями будет 18-23 °C. Это как раз то, что нужно, чтобы ребенок не вспотел и не замерз, конечно, взрослому человеку может быть немного прохладно в помещении с такой температурой, но дети имеют другой обмен веществ, поэтому им будет по-особенному комфортно.

Но оставлять ребенка во время сна тоже нельзя, периодически стоит поглядывать, ведь каждый малыш индивидуальность, и не все могут выдержать одинаковые температурные условия. Так что, инициатива родителей здесь обязательна! Свежий воздух в помещении

Спать в душном помещении никогда не приветствовалось, это очень тяжело и проблемно. Крепкий здоровый сон включает в себя, в обязательном порядке, свежий воздух. Одно из «предсонных» правил – это проветривание помещения, не менее полу часа, и иногда во время сна. С выполнением этого, малыш будет спать отлично! Правильное пробуждение

Каждый сон делится на фазы, об этом знают многие, это научно доведено и проверено на практике. Будить сладко спящего ребенка, когда у него ровное дыхание и спокойный вид – не стоит. После пробуждения, в этот момент, он будет чувствовать усталость, головокружение и сонливость. Чтобы подобное не произошло важно помнить, что каждая фаза сна имеет промежуток в 1,5 часа.

Глубокий сон сменяется поверхностным, и так по кругу. Будить своего малыша, нужно тогда, когда у него поверхностная фаза. Как это определить? Посмотрите, меняет ли он положение, ворочается, если да, то в этот момент прерывать отдых можно. Это уж точно не навредит здоровью. Но без необходимости лучше маленького не будить. Повторный сон не помешает

Сон для маленького дитя – важный период каждого дня. После него организм отдохнувший, а ребенок жизнерадостный. Но, к сожалению, не после каждого пробуждения так бывает. Если малыш проснулся недовольным и уставшим, то совет родителям – уложите его еще раз, посидите возле него, поговорите, убаюкайте. Такая методика приемлема, поэтому смело используйте, чтобы привести малыша в хорошее расположение духа. Место, где ребенок спит

Когда малыш спит, он видит прекрасный мир сновидений, его фантазия развивается, а вместе с тем и весь его организм. В такие моменты он должен чувствовать себя комфортно и уютно, чтобы ничто не могло его отвлечь от столь сладкого и неповторимого сна.

С ранних лет, деткам нужно показывать, что есть специальное место, в которое можно зарыться носиком, и отдыхать. С каждым днем, ребенок привыкает к своей кроватке, и благодаря этому, знает, что если его туда положили, то нужно спать, а это, поверьте, облегчит маме процесс убаюкивания.

Часто, выходит так, что родители берут своего малыша к себе в кровать, а то и вовсе укладывают его в коляску, а это не очень хорошо. В таком случае малыш будет плохо засыпать, будет баловаться, и не факт, что побывав во всех местах, почувствует себя комфортно.

Очень важно уделять месту должное внимание: выбрать приятную цветовую гамму комнаты, приобрести удобную кроватку и мягкое одеяло (его лучше подбирать под рост ребенка). Все тщательно продумав и организовав, можно быть уверенными, что маленькое счастье будет находиться в гармонии отдыха и сна. Как легко уложить ребенка спать

Как легко уложить ребенка спать

Увы, но не всегда удается легко и быстро уложить ребенка спать. Он всеми своими силами показывает недовольство, иногда плачет, бесится, бегает или сидит в углу, надув губы. Но что же в таком случае делать растерянным родителям, ведь сон – неотъемлемая часть здоровья малыша.

Здесь стоит помнить, что бывает несколько причин по которым малютка не желает ложиться в кроватку и засыпать. Первая – слишком заигрался, поэтому пребывает в активном состоянии, когда не вся энергия потрачена за день. Конечно, в таком случае спать, вовсе не захочется. Но маме нужно постараться, создать такие условия, по которым он будет в определенное время успокаиваться и готовиться ко сну.

Например, можно исключить игры в вечернее время. Второе, что может помешать уснуть, так это то, что он не устал. Да-да, именно! Ребенок, в силу своей активности и жизнерадостности, любит играть и бегать, но иногда неправильно организованный досуг может плохо сказаться на самочувствии ребенка. Он просто не хочет спать, уж мало энергии использовал днем. В таком случае стоит задуматься о разнообразии «детского» дня.

Третье – малыш не понимает, когда ему нужно спать, зачем ему нужно спать и т.д. Здесь единственным решением будут определенные действия, которые нужно перед сном повторять ежедневно. К примеру, принимать ванну, одевать пижаму, расчесывать волосы или укладывать игрушки в постель. Ребенок будет знать, что когда вы его приглашаете уложить куклу спать, то и ему нужно тоже отдыхать.

Выработав у любимого чада режим, он без труда будет прыгать в теплую мягкую постельку со своей любимой игрушкой, целовать вас на ночь и крепко засыпать. Счастье – когда ребенок полон сил и энергии, а это огромная заслуга родителей, которые правильно организовывают его сон.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства