Ученые: младенцу нужно спать с родителями

459
Ученые: младенцу нужно спать с родителями
Ученые: младенцу нужно спать с родителями

Споры,когда можно брать младенца к себе в постель и брать ли вообще, актуальны и для современных мам. В этом контексте тебе будет интересно узнать: существует теория четвертого триместра, согласно которой малышу в первые 105 дней нужно обеспечить условия, сходные с внутриутробными. Так кроха дозревает и психически, и физиологически.

Дети, которых мамы (сестры, бабушки) не спускают с рук первые три месяца, меньше страдают от колик, лучше спят и развиваются, у них лучше компенсируются нарушения, которые имели место (неврологические, в том числе).

Видео дня

Поэтому в первые три месяца младенцу хорошо находиться в контакте с мамой днем и ночью, в телесном, эмоциональном, духовном...

Понятное дело, что вы с малышом решите сами, когда ему лучше спать отдельно. ..

Если тебе сложно постоянно находиться рядом, ты устаешь и раздражаешься, то попробуй положить малютку отдельно. И тогда свое мнение выскажет малыш: либо мирным посапыванием, либо громким плачем...

Что касается опасений, что ты можешь крепко уснуть и придавить кроху, то тут важно прислушиваться к себе. По статистике, абсолютное большинство молодых мам становятся очень чуткими к любым движением малыша, вплоть до вздоха или смены ритма дыхания. Так запрограммировано природой. Но разумеется, многое зависит от самой мамы, степени ее усталости, крепости сна.

  • Самый хороший вариант - поставить кроватку без одной из боковинок вплотную к своей кровати. Так ребенок будет в зоне доступа, но одновременно и отдельно, на своем маленьком ложе.

  • Никогда не клади малыша между собой и мужем. У папочки нет природного механизма регулирования сна. Он действительно крепко спит. Лежать ночью между двумя взрослыми небезопасно для крохи.

  • Если кроха не возмущается от самостоятельного сна в кроватке, пусть спит там. Но тогда днем старайся компенсировать ему телесный и эмоциональный контак

  • Важно слышать малыша и реагировать на его запросы - потребности ребенка нужно удовлетворять. Он еще не знает, что такое капризы. И у него нет задачи "достать маму". Он просто нуждается в чем-то и просит об этом. Маме важно угадывать потребности. Тогда малыш пройдет гармонично этот период и в дальнейшем будет понимать свои потребности и уважать чужие.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства