Новая скандинавская диета

654
Новая скандинавская диета

Последние несколько лет Скандинавские страны задают тренд не только на диванные обивки, но и типажи моделей, тревел-направление, косметику и, наконец, гастрономию. Жители Норвегии, Швеции, Дании, а так же Финляндии с Исландией сидят на новой скандинавской диете (НСД).

Принципы этой диеты были сформулированы в 2004 году, когда совладелец новорожденного ресторана в Копенгагене Noma Клаус Мейер и его шеф-повар Рене Редзепи созвали симпозиум региональных шефов. Обсуждали проблему увеличения объема продаж полуфабрикатов, обработанного зерна, пищевых добавок, массового производства домашней птицы и мяса.

На тот момент у Noma еще не было двух мишленовских звезд и звания лучшего ресторана мира, зато в меню уже преобладали мох, кора, сосновые иголки, всевозможные листья и ветки, рожь, крапива, водоросли; из мира животных в ход шла сельдь, мясо лося плюс живые муравьи и такие же креветки. По итогам симпозиума был подписан «Манифест Новой Северной кухни» с целью выразить свежесть, простоту и пользу продуктов скандинавского региона. Миссию поддержал Советом Министров Северных стран.

Видео дня

По мотивам манифеста диетологи из Университета Копенгагена разработали Новую скандинавскую диету, а через несколько решили проверить ее эффективность на добровольцах. Одну группу посадили на НСД, другой разрешили употреблять обработанные крупы и сахар. Через полгода средняя потеря веса участников первой группы составила 3,15 кг, так же наблюдалось снижение кровяного давления.

Цельнозерновые продукты

Каша из овсяных хлопьев «экстра», ризотто из бурого риса, зеленой гречи и спельты (полбы), хлеб из ржи и ячменя, а так же отруби занимают на столе место белого риса, пшена, манки и других обработанных круп, не говоря уже о кукурузных хлопьях, мюсли, сдобе.

Овощи и фрукты

Этот пункт возглавляет практически каждый список рекомендаций диетологов. Скандинавы так же настаивают на увеличении ежедневного употребления фруктов и овощей. Только речь не о фейхоа и артишоках, а исключительно о локальных и сезонных плодах, ягодах, корнеплодах. Говорим «да» яблокам, смородине, капусте, репе, даже картошке, которая должна полностью вытеснить пасту.

Дары леса

Те самые мох, кора, орехи, желуди, лесные грибы (шампиньоны вычеркиваем) и прочие дары пригородов. Не обойтись без ботанического справочника, энциклопедии грибника и огромного желания провести отпуск в  лесу. В конце концов, можно заняться сбором клюквы и морошки.

Молочные продукты

Покупаем молоко и творог исключительно у фермеров. Предпочтение отдаем нежирному и козьему.

Качественное мясо и птица

В отличие от палео-диеты, основа которой именно в мясе, новая скандинавская система предлагает уменьшить его потребление, а то, что останется должно быть наивысшего качества и желательно свининой. Дичь и яйца так же входят в список разрешенных продуктов. Условие невозможно соблюсти без связей с небольшими местными фермами, работающими по принципу органического хозяйства. Задачка не из простых и не из дешевых, но варианты найти можно. И, конечно, никаких сосисок и куриных нагетсов.

Дары морей и озер

Меньше мяса — больше рыбы, считают диетологи Северных стран. Но и к выбору рыбы следует подходить ответственно. В сторону рыбы с ферм даже не смотрим. Антибиотики, гормоны, пестициды, красители — все это идет в нагрузку к полезным жирам и витаминам. Наиболее безопасны виды, выловленные в естественных водоемах. К ним относятся треска, угорь, сельдь, камбала, солнечник, устрицы, креветки и кальмары. Так же диета викингов предполагает регулярное присутствие на тарелки водорослей. 

Рапсовое масло

В последнее время оливковое масло переживает не лучшие времена. Фитнес-гуру советуют заправлять салаты не им, а лимонным соком или обезжиренным йогуртом. Скандинавы и вовсе отказываются от средиземноморского гостя в пользу рапсового масла холодного отжима. В нем меньше насыщенных жиров и больше полезных для сердца омега-3.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства