Вода и похудение

645
Вода и похудение

Очень не многие знают, насколько полезно пить воду в процессе похудения. Именно достаточное количество воды поможет организму сжечь калории и достигнуть поставленного результата. Если организм будет обезвожен, то он сжигание жира будет проходить намного медленнее или вообще остановится.

Лишние калории

Калории сжигаются в организме во время любой его работы. Сюда входит даже дыхание. Конечно, наибольшее их количество сжигается во время физической нагрузки. Когда калории сожжены, в организмы появляются токсины – именно их и нужно вывести с помощью употребления воды. Если воды вы пьете недостаточно, организм для избавления от токсинов использует кровь. А уменьшение объема крови приводит к уменьшению доступа кислорода к мышцам, и как результат – вы чувствуете себя постоянно уставшей.

Видео дня

Влияние воды на сжигание жира

Вода лучший помощник организма при сжигании жиров. С ее помощью жиры транспортируются в печень, а там они уже превращаются в энергию. Для преобразования жиров в энергию вода тоже крайне необходима.

Также большое количество воды нужно употреблять для нормальной работы почек. Если ее недостаточно, то работу почек принимает на себя печень, а в таком случае уменьшается способность печени перерабатывать жир в энергию, и процесс похудения затягивается.

Физические нагрузки и вода

Основным помощником в похудении конечно считаются интенсивные физические нагрузки. Именно с их помощью сжигаются жиры, калории и происходит процесс похудения. Воду нужно пить до тренировки, во время и после нее. Таким образом, ваш организм не будет обезвожен, будут правильно сформированы процессы терморегуляции, вывод токсинов, обеспечение мышц кислородом, отрегулирована работа гормонального фона. Вода помогает мышцам легче сокращаться, оберегает вас от боли во время и после тренировки.

Задержка воды в организме

При употреблении большого количества соли, организм задерживает воду. Происходит это по причине того, что лишний натрий сохраняется в подкожных тканях организма и поглощает в себя всю воду. Помимо этого воду задерживает обезвоживание организма. То есть, если вы пьете недостаточно воды, то организм начинает накапливать влагу, как бы защищая свою работу в будущем.

Нужное количество воды в течении дня

Для нормальной работы вашего организма в сутки нужно выпивать не менее 1,5 литров в день. Но оптимальная норма для всех разная, это зависит от веса, рациона питания, времени года. При этом нужно учитывать, что кофе и чай не входит в число выпитой воды.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства