Пора в детский сад: что ребенок должен знать и уметь

747
Пора в детский сад: что ребенок должен знать и уметь

Ребенку пора в детский сад? Обычно в этот период у мамы в голове очень много мыслей и вопросов. Родители беспокоятся о многих вещах: во что одеть, что и как он будет есть, не будет ли он скучать и плакать. А между тем, прежде чем отдавать ребенка в детский сад, стоило бы обеспечить его необходимыми навыками, которые сделают его жизнь в коллективе комфортной. Когда в группе не менее 20 детей и только один воспитатель и одна няня, вряд ли они смогут обеспечить тот уровень внимания вашему ребенку, которым вы можете окружить его дома. Обратите внимание, какие навыки потребуются вашему ребенку в детском саду.

1. Умение сидеть Конечно, дети любят шалить и веселиться, им нравятся динамичные игры и активные занятия, но в детском саду будут проводиться занятия уже с трехлетнего возраста, а это потребует от ребенка умения сидеть на одном месте около 20 минут. Чтобы подготовить этот навык у ребенка, можно начать водить его на кукольные спектакли. Представление длится 30-40 минут, маленькому ребенку не будет трудно высидеть это время спокойно. Возможно, первое время активный ребенок не сможет сосредоточиться на спектакле более 10 минут. Но постепенно, его будет все больше заинтересовывать действие на сцене. акже дома стоит заниматься с малышом - лепить из пластилина, рисовать - это все также требует усидчивости.

Видео дня

2. Умение слушать Еще одна, не менее важная вещь, которую должен освоить ваш ребенок, это умение слушать. Спектакли, как домашние, так и выездные, конечно, могут в этом помочь, но не забывайте, что в них в большей степени задействовано визуальное восприятие. Для успешной учебы и развития крайне важно, чтобы ребенок умел воспринимать информацию на слух. Регулярно читайте детям стихи и сказки, подходящие по возрасту. Возьмите за правило каждый день непременно читать. Если вы сможете обеспечить чтение дважды в день – перед обеденным и перед ночным сном – это будет еще лучше.

3. Следование инструкциям Выполнение простых действий по вашему заданию – один из необходимых навыков для успешного развития. В детском саду для детей проводятся различные игры, занятия, на которых необходимо выполнить ряд инструкций или запомнить несложные правила. Чтобы развить этот навык, давайте ребенку два-три простых задания одновременно, чтобы он выполнил их в заданной последовательности. Например, поставить тарелку в раковину, вытереть со стола, вымыть руки. Если ребенок упустил задание, повторите свою просьбу, включив всю цепочку.

4. Пуговицы и кнопки Если в группе 20 человек, застегнуть все штаны и кофточки может быть достаточно сложной задачей. Конечно, воспитатели стараются справиться с этим делом, как можно быстрее, но в ваших интересах научить ребенка простому навыку самообслуживания. Не так уж просто застегнуть штаны после посещения туалета, особенно, если они застегиваются на кнопку. Вы можете обеспечить ребенка штанишками на резинке, чтобы облегчить ему жизнь на первом этапе, но продолжайте учиться застегивать и расстегивать пуговицы дома.

5. Умение обуваться Маленькие дети не умеют завязывать шнурки – это факт. Подобный навык приходит к 5 годам, поэтому, чтобы не обременять воспитателей завязыванием шнурков, обеспечьте ребенка обувью на липучках. Даже очень маленький ребенок легко справится с липучими застежками самостоятельно. Объясните ребенку, как обувать ножки в ботинки. Расскажите, что правильно – это когда ботиночки смотрят носочками друг на друга - «дружат»; неправильно, когда ботиночки отвернулись – «поссорились».

Упражнения для развития речи в домашних условиях

6. Делиться и меняться Скорее всего, вы учите ребенка делиться игрушками с другими детьми еще с годовалого возраста. К сожалению, в возрасте 2 лет с некоторыми детьми отрабатывать этот навык бесполезно, поскольку именно в этом периоде приходит осознание личной принадлежности. Тогда как понимание того, что отданная на время вещь скоро вернется – еще нет. Но это не значит, что не стоит и пытаться. В последствии ваши попытки и пояснения дадут свои плоды. Хорошо работают сказки про жадных деток, про игрушки, которые вернулись. Попытайтесь научить маленького жадину меняться, чтобы он видел, что в обмен на свою игрушку получит другую. Акцентируйте на моменте возврата чужой игрушки хозяину и своей игрушки обратно. В детском саду навык обмена и дележки - необходимая вещь.

7. Манеры Тут не имеется в виду, что ваш ребенок должен прийти в садик весь из себя чопорный, как к обеду с королевой. Но знать несколько простых навыков подобающего поведения совершенно не повредит. Дети должны знать, в каких случаях необходимо говорить «пожалуйста» и «спасибо», терпеливо ждать очереди и относится к другим дружелюбно.

Зная все это малышу будет намного проще адаптироваться в детском саду. А вы будете меньше переживать за свое чадо.

Читайте также: Бесплатные кружки Киева для детей на любой вкус

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства