Как рассказать детям о Благовещении

3,4 т.
Как рассказать детям о Благовещении

Сегодня, 7 апреля, болльшой праздник - Благовещение! Но знаете ли вы, как рассказать о нем своим детям? Как донести до детей духовный смысл Благовещения? Попробуем разобраться.

Благовещение - это церковный праздник. Лучше всего, конечно, в этот день отправиться в церковь вместе с детьми любого возраста. Поскольку важна сама атмосфера, важна совместная молитва, важно прикосновение к таинству Причастия.

Чтобы подготовить детей к празднику, нужно поговорить с ними о Благовещении, прочитать вместе с ними Библию, рассказать о том, что предшествовало этому событию, о детстве Девы Марии. Малышам это близко, им важно слышать, что она тоже была маленькой, и какой она была. Расскажите, как девочкой Богородица жила при храме, как молилась. Как любила Господа с самого раннего детства. И поэтому Господь избрал ее. Нужно поговорить с детьми о том, почему именно Дева Мария стала избранницей Бога, чем же она была лучше всех девочек на земле. И вместе найти ответ: именно своей верой, верностью и преданностью воле Божьей, своей горячей и искренней любовью к Нему.

Видео дня

Рассмотрите вместе с детьми икону «Благовещение», маленьким детям бывает важно поводить по иконе пальчиком, поговорить о том, кто изображен на ней и почему.

Прочитайте с ребнком молитву «Богородице Дево, радуйcя, Благодатная Марие, Господь с Тобою». Эта молитва имеет самое прямое отношение к празднику, ведь она начинается словами Архангела Гавриила, которые он сказал Марии.

Подготовка к празднику своего дома Дом тоже может преобразиться к празднику. Икона «Благовещение» занимает важное, заметное место. Ее можно украсить цветами.

Хорошо также поставить в воду веточки, которые к Пасхе выпустят первые зеленые листья, как знак возрождения природы и вечной жизни. Можно украсить дом самодельными подвесками из птичек, поскольку они — главный визуальный символ праздника.

Еще накануне Благовещения с детьми можно испечь птичек. Этих испеченных птичек мы берем с собой туда, где вы собираетесь вместе с другими семьями праздновать Благовещение. Или в храм, где мы и угощаем ими всех знакомых и незнакомых после причастия, приговаривая: «Птичку вместе с мамой мы пекли, птичку мы на праздник принесли. Угощайтесь птичками, друзья, вспоминайте день Благовещения. Птичку на ладошку посажу, ее покачаю, на нее погляжу. Угощайтесь птичками, друзья, вспоминайте день Благовещения»

Стоит отметить, что птицы выбраны символом не просто так. Они напоминают тех птиц, которых священники и мы сами выпускаем в небо, даря им свободу, как символ освобождения души из плена греха. Наша душа тоже была в плену греха, как в клетке, и не знала выхода. А с приходом Господа она получила возможность воспарить к Небу, к Богу, как те птички, которых мы выпускаем.

С давних времен широко распространена традиция отпускать на волю пойманных в силки или специально купленных у птицеловов перелетных птиц. Но такие птицы очень часто в городских условиях гибнут, поэтому сейчас зачастую договариваются с голубятнями. Отпущенные в небо, они находят потом дорогу домой. Тем более что голубь — птица необыкновенная: чистая, миролюбивая, кроткая. Дух святой сходил с Небес в виде голубя.

А для ребенка взять в руки живого голубя — это очень сильные эмоции, ощущения, переживания. Это крупная птица, не какой-нибудь воробушек в руках, даже просто погладить ее всем деткам очень нравится, а уж собственноручно отпустить — и вовсе большая радость, которая запоминается надолго.

Традиции празднования Еще издавна соблюдается правило не работать на Благовещение. В этот день «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет», как говорит пословица. Ее смысл в том, что в этот день Земля и Небо ликуют, и праздник этот настолько почитается среди людей и ангелов, что даже твари божьи это чувствуют. Мы оставляем в этот день все дела, и посвящаем его Богу: идем в церковь, радуемся, дома садимся за праздничный стол. Церковь благословляет послабление поста: в это день разрешается рыба. Уместно принять в этот день гостей-единомышленников.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства