Правила вежливости: чему мы должны научить наших детей

1,0 т.
Правила вежливости: чему мы должны научить наших детей

Современные родители очень хотят дать своему ребенку все самое лучшее - образование, вещи, игрушки. Но иногда из виду упускается очень важный навык – правила хорошего тона. Какие манеры каждый ребенок должен знать не хуже таблицы умножения?

Слова благодарности Без устали повторяйте ребенку, как важно говорить «спасибо», получив любую приятную услугу — будь то принесенный чай, подаренная конфета или помощь в надевании ботинок. Чтобы слова благодарности вошли для малыша в привычку, сами благодарите его, когда он приносит одежду в стирку или делится с вами своим десертом. Если же он еще слишком мал или стеснителен, говорите «спасибо» за него другим людям, сделавшим для крохи доброе дело.

Видео дня

Вежливую форму просьбы — со словом «пожалуйста» — ребенок должен знать с пеленок. Конечно, в этом вопросе малыши всецело берут пример со своих родителей. Важно, чтобы мама и папа употребляли «пожалуйста» и при обращении к ребенку и при общении между собой. Не забывайте о «волшебном слове», когда просите передать соль за столом, покупаете что-то и т. д. А как только услышите от ребенка самостоятельное «пожалуйста» без ваших напоминаний, обязательно похвалите его и скажите, что гордитесь им.

Извинения Просить прощение нелегко даже взрослым, что уж говорить о малышах. Тем не менее, ребенок должен понимать, что надо признавать вину после своих не самых хороших поступков, а также извиняться в случае недоразумений (случайно наступил на ногу, закрыл дверь перед кем-то). Чтобы кроха понимал, что это норма, будьте великодушными и сами произносите «извини», сделав что-то не так. Например, если вы незаслуженно вспылили на ребенка.

Слова приветствия Удивительно, но многие дети школьного возраста не здороваются с учителями, входя в класс. Это не значит, что у них плохие манеры или они грубы, просто ребята не понимают важности этого ритуала. Объясняйте крохе, что здороваться надо со всеми и всюду — не только с воспитателями и учителями, но и с кассирами, врачами, водителями такси, соседями и дворниками. Конечно, именно вы должны подавать подобный пример и иллюстрировать слова активными действиями. Кроме того, здоровайтесь и с самим малышом, говоря «доброе утро» и «здравствуй», забирая его под вечер из детского сада или школы. То же самое относится и к словам прощания. Напоминайте ребенку, что перед уходом надо говорить «до свидания» и взрослым, и другим ребятам.

Правила общения Одно из важнейших правил общения — не перебивать собеседника. Говорите ребенку, что он должен давать другому человеку закончить фразу, прежде чем дать свой ответ. Также для детей актуально правило не влезать в беседу взрослых. Конечно, это не значит, что малыш вообще не имеет право говорить рядом с ними. Договоритесь об условном знаке — сжать ладонь, потрогать за локоть, помахать рукой, — чтобы вы обратили на него внимание и прервали свой разговор при появившейся возможности. Другой совет: уважайте вашего ребенка как собеседника. Если вы требуете от него не перебивать других, то давайте и ему возможность высказаться до конца, не прерывая его слова.

Не менее важно научить ребенка не обсуждать кого-то прилюдно. Детская непосредственность часто приводит к тому, что малыш может показать пальцем на кого-то из толпы, например, чтобы обсудить с родителями его странный внешний вид. Договоритесь с ребенком о том, что подобные впечатления он должен высказывать очень тихо и не привлекая внимания окружающих, иначе им это может быть неприятно. При этом подчеркивайте, как интересно, когда люди выглядят по-разному.

Знаки уважения С малого возраста ребенку следует понимать, что в общественном транспорте необходимо уступать место пожилым людям, беременным женщинам, молодым мамам с младенцами на руках и просто тем, кому внезапно стало плохо. В дошкольном возрасте от крохи не требуется уступать место просто потому, что он сам пока относится к «более слабым», но с 6-7 лет ему уже следует предлагать присесть людям в годах. Конечно, такая сознательность редко приходит в этом возрасте, поэтому не забывайте контролировать ситуацию и при необходимости шепотом напоминать малышу о том, что именно нужно сделать.

Наконец, объясните ребенку, что в каждом учреждении и даже в каждой семье есть свои установленные правила, которые нужно уважать. Можно резвиться и кричать на детской площадке, но этого ни в коем случае нельзя делать в ресторане. Нельзя приходить в гости и хвастаться перед другими детьми разрешением родителей не ложиться спать допоздна, потому что в этой семье могут быть заведены другие правила, и их нельзя ставить под удар.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства