Ученые выяснили. почему подростки такие неуклюжие

1,0 т.
Ученые выяснили. почему подростки такие неуклюжие

Наверное, одно из самых частых обвинений, которые слышат в свой адрес подростки, это то, что они ужасно неуклюжи и невнимательны. Поэтому, ученые из Италии решили провести исследования - почему же так происходит?

И, в результате этих исследований, выяснилось, что резкий рост лишает их координации, поскольку мозг подростков не имеет достаточно времени для того, чтобы приспособиться к новым габаритам.

Мозг подростка просто не успевает привыкнуть к новым габаритам, из-за чего и нарушается координация. Этот вывод ученые сделали на основе наблюдений за 88 мальчиками подросткового возраста.

Исследователи тщательно фиксировали их походку, которая управляется моторными навыками, а также наблюдали за балансом и координацией движений. Проходившие через резкие периоды роста (определившиеся ростом более чем на 3 сантиметра за три месяца) мальчики демонстрировали значительно меньшую координацию движений по сравнению с теми, кто рос менее быстро.

Видео дня

Выяснилось, что ускоренные изменения в росте влияют на моторный контроль человека над телом - автоматический процесс, во время которого мозг координирует мышцы и конечности. Все дело в том, что мозгу подростков просто необходимо время для адаптации к новым габаритам. Однако исследователи не обнаружили никаких изменений в способности сохранять баланс при движении у мальчиков, проходивших через резкие периоды роста. А значит, их организм сохранял баланс, несмотря на изменения походки.

Выводы исследования однозначно говорят о том, что папам и мамам не следует винить детей подростков в неуклюжести. Это совсем не их вина, а всего лишь свойство организма, проходящего через бурный рост.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства