5 фактов о мокрых кроватях

2,0 т.
5 фактов о мокрых кроватях

Родители часто обсуждают вопросы питания, развития, игрушки и детские сады, но тему мокрых кроватей предпочитают скрывать, как что-то постыдное. Из-за этого возникают конфликты с ребенком, мама думает, что с малышом что-то не так, и обязательно передает ему это настроение, ребенок начинает боятся засыпать, тема туалета становится в буквальном смысле болезненной. Вот пять фактов о мокрой кровати, которые рассказали нам доктора, и очень попросили сообщить всем родителям. 

1. Мокрая кровать - это нормально и абсолютно непроизвольно 

Американская Академия Педиатрии считает, что как минимум 5 миллионов детей в США иногда просыпаются в мокрой кровати. В возрасте 7 лет только один из десяти детей может всю ночь оставаться сухим. Кроме того, что это повсеместное явление, оно еще и абсолютно непроизвольное - дети совершенно этого не хотят. Ребенок, который мочит кроватку, делает это не из лени и уж точно не на зло родителям. Это просто вопрос развития, а не силы воли и характера. 

Видео дня

Пока ребенок сможет оставаться сухим всю ночь, его мозг, мышцы и мочевой пузырь должны достаточно хорошо созреть. Они должны научиться работать вместе, чтобы в ночное время производить меньше мочи, посылать и получать сигналы достаточно сильные, чтобы разбудить крепко спящего человека. Это долгий и сложный процесс, на который ваш ребенок абсолютно не в состоянии повлиять. 

2. Дневная и ночная "сухость" - абсолютно разные вещи. 

Ваш малыш уже хорошо приучен к горшку или унитазу днем? Прекрасно, но к ночи это не имеет никакого отношения. Если ваш ребенок давно не носит памперсов и всегда просится в туалет днем, а ночью регулярно мочит кроватку - вы не совершили никакой ошибки в обучении, просто малышу нужно еще немного времени. Воспринимайте это как два абсолютно разных навыка. Могут пройти месяцы - и даже годы! - прежде, чем ребенок, хорошо приученный к туалету днем, научиться контролировать себя и ночью. 

3. Почти никогда ночное мочеиспускание не связано с медицинскими проблемами.

Не торопитесь бежать к врачу. Есть смысл обращаться к специалисту в том случае, если ребенок долгое время спал сухим, а потом вдруг начал мочить кроватку, особенно если это сопровождается и другими симптомами - температурой, болевыми ощущениями при мочеиспускании. Во всех остальных случаях ваш ребенок просто пока что растет. 

4. Не наказывайте, и будьте очень осторожны с поощрениями

Выдавать ребенку звездочки или печеньки за каждую сухую ночь может показаться хорошей идеей, но поскольку, как было написано выше, он не имеет никакого влияния на этот процесс, никакие награды не помогут оставаться сухим и на следующую ночь. А вот заставить ребенка нервничать очень даже могут. 

Хвалите ребенка за другие процессы, имеющие отношение к сухим простыням, но такие, которые  он действительно может контролировать. За то, что не забывает сходить в туалет перед сном, помогает вам сменить простыни, просыпается от специального "туалетного" будильника, если у вас есть такой. Эти действия помогут ребенку чувствовать себя не таким беспомощным в этой ситуации. 

Ну а наказания и ругань за мокрые простыни категорически исключены. Они только усугубят процесс, сделают его гораздо длиннее, еще и добавят вашему ребенку психологических сложностей.  

5. Нет никакого чудесного излечения 

Есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы облегчить жизнь и себе и ребенку, но единственный фактор, который раз и навсегда решит эту проблему - время. 

Вот что вы можете сделать: 

- ставить на определенное время "туалетный" будильник. Вы будете знать когда ребенок наверняка захочет в туалет, и можете вставать и ходить в туалет чуть заранее. Это потребует немало усилий и от вас, и от ребенка, и работает не со всеми детьми. 

- специальные лекарства, которые притупляют процессы производства мочи в организме. Эти лекарства никак не повлияют на время, которое понадобится организму вашего малыша, чтобы научиться контролировать себя ночью. Кроме того, они запрещены детям до 7 лет, а старшим рекомендуются только на короткие периоды, например для поездок в детские лагеря. 

- адекватное питье. Это миф, что если вы не будете давать ребенку пить перед сном, он не станет мочить кровать. Наоборот, получение достаточного колчества жидкости днем - и вечером в том числе - критично важно для здоровья ребенка. В том числе, именно увлажненность организма защитит ребенка от запоров и инфекций мочевых путей, которые часто являются причиной ночных мочеиспусканий. 

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства