"Главное, чтобы ваше дитя научилось справлять нужду к семилетнему возрасту" - доктор Комаровский

1,0 т.
'Главное, чтобы ваше дитя научилось справлять нужду к семилетнему возрасту' - доктор Комаровский

Один из самых распространенных "мамских" страхов - ребенок до сих пор сам не ходит на горшок. По этому поводу есть сотня противоречивых мнений, и бедные родители сбиваются с толку, доводят детей до слез, а результата все равно не получают. Доктор Комаровский, хорошо известный своей гуманной позицией по многим детским вопросам, относится к теме горшка очень спокойно.

Умение пользоваться горшком, как первая элементарная мера гигиены, крайне важна в процессе развития ребенка и является очень значимым моментом. Но мы не можем точно знать, в каком же возрасте это должно произойти, во сколько месяцев ребенок должен начать ходить на горшок, когда можно отказать от подгузников и не беспокоиться во время прогулок или сна. Евгений Олегович Комаровский по этому поводу говорит так: «Если вы ждете от меня четкой цифры, то вы ее не дождетесь».

Видео дня

Врач-педиатр считает, что главное, чтобы ваше дитя научилось справлять нужду к семилетнему возрасту. Тот путь к гигиене, который оно пройдет до этого времени, не столь важен. Нельзя давить на ребенка, требуя от него умения ходить на горшок, например, в двухлетнем или трехлетнем возрасте. Если умеет – прекрасно, но обязательных норм в этом вопросе не существует. Важен не столько результат, сколько правильность, надежность и удобство привития этих необходимых навыков.

При обсуждении вопроса, какой горшок лучше приобрести для вашего ребенка, Комаровский отметил, что горшок должен быть как можно более простым, без лишних игрушек, чтобы ребенок, сидя на нем, занимался нужными делами, а не играл. Также врач отметил, что долгое сидение на горшке (при игре, например) невредно, но крайне не желательно, потому что ваше чадо должно ясно понимать, для чего предназначен этот предмет.

Евгений Олегович также отметил пользу посещения детского садика в процессе приучения к горшку, потому что даже в таком деле, как писать в горшок, веселее вместе. «На миру и смерть красна», - прокомментировал свой ответ педиатр. Также он отметил очень вредную особенность в миропонимании многих родителей, которую они активно практикуют в воспитании своих чад. Это постоянное стремление, чтобы их ребенок был не хуже, или даже лучше, чем соседский, чтобы на горшок он пошел не позже соседского, и горшок они стараются купить тоже не хуже, чем у других. Из-за этого возникает недопонимание с ребенком, неудовлетворенность им и зачастую повышенные требования.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства