Как постепенно отказаться от использования подгузников во время прогулок?

561
 Как постепенно отказаться от использования подгузников  во время прогулок?

Мы уже подросли, хорошо ходим и обходимся дома без подгузника. Пора бы уже и на прогулку ходить по-взрослому, без напопной защиты. Как добиться желаемого результата от малыша? Ведь за пределами дома его окружает куда менее привычная обстановка и ворох отвлекающих факторов. К тому же дома на привычном месте стоит родной горшок.

Трудности не должны вставать на пути планомерного развития, но это дело требует обдуманного подхода. Сигналом к началу введения нового уличного формата послужит умение малыша подолгу терпеть. Так, если с прогулок вы часто возвращаетесь с чистым подгузником, значит, уже можно обойтись без него.

Желательно начинать безподгузниковые прогулки в теплое время года с коротких вылазок у дома. Перед выходом постарайтесь сводить малыша в туалет и оденьте достаточно тепло, ощущая прохладу, детки чаще писаются. В то же время одежда должна быть такой, чтобы можно было быстро освободить попу. Пока будете собираться, объясняйте своему маленькому человечку, что сейчас вы пойдете гулять, но без подгузника, и если захочется пописать, то обязательно нужно попроситься. Погуляйте немного возле дома. Время от времени спрашивайте ребенка: не нужно ли в туалет? Когда прогулка подойдет к концу, обязательно похвалите малыша за то, что он остался сухим.

Видео дня

Скорее всего, в первые несколько выходов без подгузников казус все-таки случится. Не ругайте ребенка, а проследите за тем, чтоб он просто понял, что произошло. Может, не с первого раза, но очень скоро ваш маленький, но уже сознательный член семьи овладеет искусством ответственного и приличного поведения в обществе.

Но и после того, как ваше чадо подарит вам еще один пункт в списке родительских гордостей, не стоит терять бдительности. Отправляясь куда-то надолго, запаситесь сменной одеждой, пеленкой, подгузником и, конечно, салфетками. Спускаясь надолго в метро, лучше надеть подгузник, в авто или маршрутке подстелите под попу пеленочку: детки часто укачиваются и засыпают в транспорте, а во сне контроль ослабевает. И не давайте ребенку много пить без особой необходимости. Будьте внимательны, следите за поведением и речью ребенка, не забывайте о его потребностях. Малыш, «опозорившись», может огорчиться намного сильнее родителей, расплакаться, испугаться. Обязательно успокаивайте ребенка, объясняя, что подобное может произойти с каждым, и ничего ужасного в этом нет. Просто нужно быть чуточку внимательней.

Даже если не все и сразу пойдет гладко, не опускайте руки. Поверьте, ребенок и сам ощутит радость от осознания своей самостоятельности и взрослости.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства