Трещины на сосках – как от них уберечься?

2,1 т.
Трещины на сосках – как от них уберечься?

Грудное вскармливание не должно причинять боль, иначе и быть не может. Появились неприятные ощущения во время кормления? Возможно, виной тому трещины на сосках. Как уберечься от их появления, читайте в нашем материале.

Во время кормления грудью мама передает своему малышу любовь, демонстрирует заботу, делится здоровьем. Но когда процесс кормления вызывает у женщины боль, выполнять материнскую мисси становится сложно. Что же делать, чтобы предупредить появление трещин сосков?

1. Правильно прикладывать к груди ребенка

Вы не поверите, но в большинстве случаев трещины на сосках – результат неправильного прикладывания. При кормлении в очередной раз проверьте, захватывает ли грудничок большую часть ареолы или только сосок. Подсказать правильный ответ на вопрос о правильности захвата, может и форма, которую сосок приобретает непосредственно после кормления. Если он плоский или по внешнему виду напоминает кубик, это свидетельствует о том, что малыш неправильно берет грудь. К искажению захвата может привести использование пустышки, поэтому нужно отказаться от нее, как минимум, на время переучивания.

Видео дня

Болезненные ощущения во время кормления – верный признак неправильного захвата. Как только появится боль, отнимите у ребенка грудь. Для этого введите свой мизинец ему в рот, аккуратно разомкните челюсти и вытяните сосок. Освободив грудь, приложите все усилия, чтобы ребенок взял грудь повторно правильно.

2. Выбрать удобную позу для кормления

Посоветовать идеальную позу для кормления не сможет никто, потому что все мамы разные: кому-то приятно кормить лежа на диване, а кому-то – сидя в кресле. Почему важна поза? Во-первых, в удобной позе легче правильно приложить ребенка, во-вторых, пребывая в комфортном положении, мама полностью расслаблена и не совершает инстинктивных движений в попытках сменить ненавистное положение. Когда и мама, и кроха спокойны, меньше шансов повредить нежную кожу соска.

3. Не переусердствовать с гигиеной груди

Согласно современным требованиям, касающихся грудного вскармливания, мыть грудь перед каждым кормлением бессмысленно с точки зрения гигиены (кожа ареолы выделяет специальную бактерицидную смазку) и даже вредно (частые гигиенические процедуры с применением мыла или зеленки пересушивают кожу, а это неминуемо приводит к трещинам).

4. Делать воздушные ванны для груди

Очень полезны для кожи груди воздушные ванны, поэтому не спешите надевать бюстгальтер сразу же после кормления, дайте влажной коже подсохнуть. Только предварительно зашторьте окна перед своим дефиле топлес.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства