Игрушки для детей от 2 до 3 лет

609
Игрушки для детей от 2 до 3 лет

В течение своего раннего развития от 2 до 3 лет ребенок активно знакомится с окружающей средой, осваивая действия с предметами, учится говорить, развивая тем самым образное мышление. Ближе к 3 годам жизни активность ребенка возрастает, соответственно, игры также усложняются. Для здорового развития ребенка родителям необходимо создать малышу полноценную среду для игр с разнообразным игровым материалом. Давайте рассмотрим основные игрушки, необходимые ребенку в возрасте 2-3 лет.

Двухлетние детки любят создавать свое игрушечное «хозяйство», наводить там порядок и четко соблюдать все правила действия с его личными предметами. Зная эту особенность развития ребенка, несложно создать ему в доме свой уголок, где будут располагаться игрушечные кубики, стол и стульчик, куклы, мяч, конструктор и другие любимые игрушки малыша. Важно, чтобы игрушки были всегда доступны для ребенка, особенно его любимые. Малыш не должен прибегать к вашей помощи в поиске игрушки. В этом возрасте развивается самостоятельность, поэтому пускай игрушки располагаются по правилам ребенка, это станет хорошей привычкой действовать правильно в будущем. Для развития творческих и умственных способностей малыша хорошо купить ему пластилин, краски, карандаши, книжки - раскраски и уделять время для занятий с ним. Конструктор с крупными фигурками отлично подойдет для развития моторики, внимания и целенаправленности.

Видео дня

Возраст 3 года считается возрастом начала игры. В этом возрасте ребенок, исследовав свойства предметов, начинает использовать их по непосредственному назначению, воплощая события жизни в игровой форме. Например, девочка кормит куклу, готовит ей кушать, одевает и раздевает ее, укладывает в кроватку спать. Поэтому важно обеспечить ребенка всеми необходимыми предметами для создания игрушечного мира взрослой жизни. Очень важно, чтобы в этом возрасте взрослые уделяли внимание игровым действиям малыша, помогая ему развивать творческий подход и сообразительность, ведь ребенок копирует действия взрослых. Игрушки должны быть максимально приближены к реальным вещам, но не должны быть слишком сложными. Ребенок должен сам легко производить все манипуляции с игрушками: поднимать ручки, ножки, лапки у животных тоже должны легко двигаться. Важно, чтобы в этом возрасте в «детском мире» ребенка были подвижные игрушки, то есть те, которые малыш сам приводит в движение: юла, волчок, шагающие куклы и прочее.

Дорогие родители, помните: игрушек не должно быть огромное количество. Развивайте фантазию ребенка посредством игр, хвалите его за малейшие достижения, ведь это так важно, чтобы малыш вступил в дошкольное детство со списком своих «маленьких побед».

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства