Поговори со мной…. Правила общения с малышом

615
Поговори со мной…. Правила общения с малышом
Поговори со мной…. Правила общения с малышом

Как Вы думаете, какой самый главный подарок может получить от Вас Ваш малыш? Ну, конечно же, это внимание. И проявляется оно не в покупке дорогих игрушек и многочисленных походах в парк аттракционов, а в простом человеческом общении! Взрослым порой бывает трудно понять, что маленькому человечку необходимо разговаривать с родителями. А ведь именно общение дает ему чувства безопасности, нужности, уверенности, через общение формируется интеллект. Кроха научится говорить, только если будет слышать человеческую речь. А мышление немыслимо без овладения речью. Дети-«маугли», которые выросли вне людского общения, – яркий пример людей с отсутствием интеллекта человека. Итак, самое главное и первое правило общения с малышом – разговаривать с ним как можно больше. Даже только что появившийся на свет младенец нуждается в звуках родительских голосов. Крохи, с которыми разговаривают с самого рождения, освоят язык гораздо раньше своих сверстников. А главное, они будут чувствовать себя любимыми и оберегаемыми с самых первых дней, что немаловажно для формирования характера. Остальные правила общения с малышом схожи с теми, что применимы ко всем людям. Но если в разговоре с взрослыми мы можем иногда пренебречь некоторыми пунктами, то в общении с ребёнком следует поступать более ответственно. Ведь каждое ваше слово, интонация, даже то, как Вы слушаете малыша, в конечном итоге оказывает влияние на характер крохи. Итак, вот эти незыблемые правила общения.

Видео дня
  • Все, что говорит Ваш малыш – это очень важно. Кроха пришёл пообщаться? Никакие домашние дела, передача по телевизору или разговор с подругой по телефону не могут быть важнее этого! Уделите всецело внимание своему ребенку. Культура активного слушания своих детей только развивается в нашей стране, но есть очень хорошая книга, где Вы можете узнать всю подробную информацию об этом: Ю.Б. Гиппенрейтер. «Общаться с ребенком. Как?»

  • Не перебивайте кроху, даже если он говорит с ошибками или то, с чем Вы не согласны. Дождитесь окончания фразы, чтобы потом четко и верно повторить то, что он сказал неправильно, прокомментировать, дать ответ.

  • Общайтесь не монологами, а стройте диалог. Время от времени задавайте крохе вопросы, так ему будет легче следить за Вашей мыслью.

  • Если Вы собираетесь провести с малышом воспитательную беседу, делайте это в спокойном состоянии, даже когда огорчены поведением крохи. Выказывайте неудовольствие относительно поступка, но не самого малыша.

Ну и конечно, заботьтесь о красоте речи Вашего крохи и о формировании у него необходимых навыков общения.

  • Разговаривайте так, чтобы речь Вашего ребёнка в будущем стала красивой. То есть вежливо и грамотно. Чтобы ребёнку было легче вас понимать, говорите кратко, четко, понятно и внятно.

  • Организуйте программу речевого развития, включающую упражнения на тренировку мелкой моторики, чтение стихов и потешек, совместный просмотр развивающих DVD (например, «Говорим с пеленок»).

  • Вы знаете и умеете больше гораздо больше маленького человечка, но если будете подчёркивать это в своем общении с ним, отрицательно повлияете на его самооценку. Постоянно хвалите малыша и рассказывайте, как много он будет знать и уметь в скором времени. Тогда ребёнок действительно вырастет умным, умелым и уверенным в себе.

  • Стройте с малышом доверительные отношения. Не только выслушивайте его и давайте советы, но и сами советуйтесь с ним по различным вопросам. Тогда малыш, а впоследствии и взрослый человек, будет смело с Вами разговаривать и делиться секретами.

Общительный человек имеет гораздо больше шансов на успех в жизни, чем молчаливый. Не упускайте чудесные возможности развивать речь малыша с самых первых дней жизни, чтобы заложить фундамент его благополучного будущего.

Источник:www. umnitsa.ru

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства