Мобильное приложение заменит оральные контрацептивы

660
Мобильное приложение заменит оральные контрацептивы

Благодаря новому мобильному приложению, которое четко подсчитывает дни, в которые женщина может забеременеть, миллионы женщин в разных странах мира могут навсегда избавиться от необходимости принимать оральные контрацептивы.

Шведские ученые провели клинические исследования эффективности мобильного приложения под названием "Натуральные циклы". Оно создает алгоритмы на основе температуры женского тела, замеры которой проводятся каждое утро. Благодаря этой информации можно вычислить дни, в которые вероятность забеременеть максимальна. Если женщина пока не планирует родить, то она может воздержаться от секса именно в эти дни.

Видео дня
Мобильное приложение заменит оральные контрацептивы

В клинических исследованиях приняли участие более 4000 женщин в возрасте от 20 до 35 лет. Мобильное приложение показало такие же результаты, как и оральные контрацептивы по так называемому "Индексу Перла". Этот индекс измеряет эффективность методик контроля рождаемости за счет подсчета возможного количество случайных беременностей в первый год использования любой из методик.

Если оральные контрацептивы по "Индексу Перла" показали эффективность в 0,3, что означает незапланированную беременность у трех женщин из каждой тысячи, использующих таблетки, то приложение "Натуральные циклы" показало эффективность в 0,5.

Эксперты подчеркивают, что мобильные технологии в последние годы стали одним из самых трансформирующих здравоохранение трендов. Известно, что у оральных контрацептивов на гормональной основе имеется достаточно большое количество нежелательных побочных эффектов. В данном случае женщины получают такую же эффективную и безопасную для их здоровья альтернативу.

Читайте также: Гормональные контрацептивы: самые распространенные мифы

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства