Как сделать пластилин своими руками?

759
Как сделать пластилин своими руками?

Пластилин своими руками

Как сделать пластилин своими руками?

Все мы знаем, что пластилин для деток является очень хорошей игрушкой. Он дарит детям радость творчества, а родителям – уверенность в том, что ребенок получает новые знания.

Сегодня мы поделимся рецептом, как сделать самый лучший нежный пластилин в домашних условиях. Его не нужно будет сильно разминать перед тем, как давать ребенку, у него безопасная формула, он не токсичен, он легко смывается водой и долго не сохнет.

Видео дня

Рецепт: 1 стакан муки 1 стакан воды 2 столовые ложки растительного масла 6 столовых ложек соли (экстра) 2 ч. л. лимонного сока или пищевой лимонной кислоты пищевые красители

Для окрашивания можно использовать пищевые красители или естественные красители. Красный цвет дает сок свеклы, оранжевый - сок моркови или куркума, зеленый - шпинат, голубой - настоянный чай каркаде.

Приготовление:

Смешиваем все ингредиенты в широкой емкости и всю смесь выливаем в сковородку с антипригарным покрытием или сотейник.

Ставим на медленный огонь сковородку и периодически помешиваем массу на протяжении нескольких минут (около 5 минут). Когда тесто станет густым, плотным и перестанет липнуть к рукам, снимите с огня и оставьте остывать. Также можно в процессе добавить к массе любой аромат (например, ванили или другой какой-то).

Можете сразу же радовать ребенка сваренным пластилином.

Упакуйте массу плотно в пищевую пленку и поставьте в холодильник, где она будет хорошо храниться.

Если хотите, чтобы получились сразу несколько цветов, то перед тем, как будете добавлять краситель, разложите тесто по разным пиалкам и окрасьте в желаемые цвета и только тогда выпекайте друг за другом.

Вы можете сделать пластилин трех цветов: красного, желтого и синего. А зеленый, оранжевый и фиолетовый вы получите смешивая эти цвета.

Помните, что такой пластилин желательно хранить в закрытом пластиковом контейнере или завернутым в пищевую пленку в холодильнике. Если вы увидите, что выделилась влага, добавьте в массу немного муки.

Пластилин хорошо развивает мелкую моторику, воображение, координацию, укрепляет детские пальчики и дает новые очень приятные тактильные ощущения. Начинать лепить можно с ребенком 1-2 лет.

Лепите с удовольствием!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства