Книги своими руками – вместе с детьми: на бумаге и на компьютере

930
Книги своими руками – вместе с детьми: на бумаге и на компьютере

Если вы хотите вырастить читателя, то без книг ему не обойтись, в том числе — сделанных своими руками. С помощью американского журналиста и отца маленькой девочки выясняем, какие книги больше всего нравятся младенцам и как изготовить самодельные книги вместе с подросшим малышом. Сегодня это можно делать и на бумаге, и с помощью различных цифровых устройств и приложений к ним.

Свою первую книгу моя дочь Олив сделала в возрасте двух с половиной лет на Фестивале книги под эгидой Los Angeles Times. В секции детской книги в уголке школьники заполняли заготовки книжек с картонной обложкой и несколькими страницами. Увидев, как большие дети что-то пишут в книгах, Олив схватила пару маркеров и принялась делать собственную книжку. Она заполнила желтыми каракулями одну страницу, сменила маркер и приступила к оформлению следующей. Работа над самодельными книжками разбудит в ваших детях креативность на всю жизнь.

Видео дня

Мой нью-йоркский друг, писатель Этан Минскер, не первый год выпускает совместно с другими писателями и иллюстраторами самодельный журнал об обитателях Ист-Вилладж (East Village — район Нью-Йорка, который является родиной многих музыкальных, художественных и литературных движений, таких, например, как панк-рок). Минскер не прерывал этой деятельности, когда его дочка была совсем маленькой. Наоборот, он и ее привлек к делу.

Как сделать книгу: рецепт от Этана Минскера

1.Сложите вместе несколько листов офисной бумаги, согните их пополам и скрепите по сгибу с помощью степлера. Это заготовка книги. Я советую для начала взять четыре листа. Содержание может быть любым.

2.Сделайте фотографии, в которых излагается сюжет. Распечатайте и наклейте на страницы.

3.С помощью корректирующей жидкости или ластика обозначьте зоны в форме овалов или облаков, куда будете вписывать текст.

4.Можете вырезать картинки из разорванных или испорченных детских книг и составить из них новую книгу с собственным текстом.

5.Возьмите фото своих детей и включите их в повествование. Пусть ребенок выполнит рисунки на страницах, а вы напишете текст.

«Датируйте каждый выпуск своего самиздата — для истории. И через несколько лет сможете оценить, насколько ребенок продвинулся в сочинительстве и рисовании, — подсказывает Минскер. — Да и детям приятно взглянуть на то, что они делали малышами. Я храню комиксы, которые рисовал, пока ждал отца с работы. Они вдохновили меня самому писать книги».

Книги-альбомы для самых маленьких

Цифровые инструменты позволят вам создать собственную семейную летопись. В программе Apple iPhoto я сделал в подарок жене книгу в твердой обложке с фотографиями всех близких. Я развернул готовую книгу в присутствии Олив, намереваясь спрятать до тех пор, пока не настанет время вручать подарок. Был дождливый вечер, мы вдвоем угнездились в кресле и смаковали каждую страницу, словно литературный шедевр.

Олив альбом заворожил — наверное потому, что мы рассматривали его вместе. И хотя я планировал подарить свое произведение жене, Олив присвоила альбом и водрузила его на свою книжную полку.

Вы даже можете создать книгу для своей крохи еще до ее рождения. Соберите фотографии всех родственников и близких, которые будут занимать определенное место в жизни ребенка. Вклейте на страницы множество лиц, снятых крупным планом, и оформите их простенькими рамочками. Если недосчитаетесь кого-то среди готовых фотографий, сделайте свежие снимки.

Можно соединить на страницах книги контрастные черно-белые картинки и детские мордашки — и то и другое очень нравится малышам. Хотите развернуться в полную силу? Впишите строчки из любимых стихов или песен, и вы сможете с самых первых дней жизни знакомить свое сокровище с жемчужинами словесного творчества.

Бумажные страницы недолговечны, малыш скоро изорвет и обслюнит их. Не страшно! Эта книга — любимое чтиво, а не музейный экспонат. Если у ваших друзей или родственников есть маленькие дети, добавьте и их фотографии.

Можно подобрать изображения любимых животных. Благодаря этой самодельной книжке-альбому ребенок скорее приохотится к чтению и научится находить самого себя среди других фотографий.

Книги своими руками — бумажные и цифровые

Когда малыш достаточно подрастет, чтобы справиться с карандашом или резиновым штемпелем, приступайте к самиздатовским литературным проектам. Как-то утром, когда нечем было заняться, мы с Олив сделали простейший реквизит, позволивший удлинить время, проводимое за чтением, и добавивший в него веселья и интерактивности. Мы нарисовали на бумажных карточках счастливое, грустное, сердитое и испуганное лица и приклеили с обратной стороны палочки от мороженого, чтобы карточки можно было держать перед собственным лицом.

Читая Олив ее любимую книгу или рассказывая сказку, я прерывался и спрашивал: «И что они почувствовали?». Она поднимала карточку, отражавшую переживания персонажа. Просто удивительно, какое множество самых разных историй можно свести к этим четырем базовым эмоциям.

С подросшим малышом можно делать и цифровые книги. В таких приложениях, как My Story и StoryKit, детские рисунки превращаются в цифровую книгу. Воспользуйтесь несложными графическими редакторами, встроенными в эти приложения, либо загрузите фотографии или сканы рисунков своего ребенка для оформления книги.

Draw and Tell (буквально: «Рисуй и рассказывай») — потрясающий инструмент, в котором ребенок сможет заниматься художественным и книжным творчеством. В нем можно рисовать и дополнять рисунки аудиозаписями с пояснениями. Соучредитель Duck Duck Moose Кэролайн Ху Флексер рассказала мне, чем руководствовалась ее компания при создании своего наиболее продаваемого продукта: «Взрослые далеко не всегда во всех тонкостях понимают, о чем думают дети, когда рисуют. Возможность записать их голоса и поговорить о том, что изображено на рисунке, — это же замечательно! Мы знали со слов родителей и учителей, как бы им хотелось слышать, о чем ребенок думает. По-моему, опция аудиозаписи — одно из наших ключевых преимуществ».

Кэролайн советует родителям разрешить детям использовать семейные фотографии, создавая в приложении художественные произведения или открытки для родственников. Распечатайте эти маленькие шедевры или перешлите их адресату в цифровом виде. Это чудесные подарки для близких, которые впоследствии станут для ребенка источником бесценных воспоминаний о неповторимом периоде его жизни.

Если вашему малышу нравятся комиксы, используйте бесплатное и доступное онлайн-приложение Cartoon Makers от TOON Books. Несколько движений мышкой — и ребенок составит из трех кадров простейший рассказ. Дело родителя — помочь впечатать диалог. И вот он, ваш собственный комикс о любимых персонажах!

И последний совет: не забывайте, в освоении искусств и рукоделия самый главный наставник вашего ребенка — вы сами. Марк Фрауэнфельдер — один из авторов популярного блога Boing Boing и редактор журнала MAKE, посвященного домашним творческим проектам. В его книге «Папа на все руки» (Maker Dad) описываются 24 проекта, которые можно осуществить вместе с детьми — от космического мороженого до собственноручно изготовленных скейтборда или электронных музыкальных инструментов.

«Думаю, лучшее начало — делать что-то на виду у детей, — сказал он. — Им свойственно любопытство, поэтому захочется самим опробовать инструменты, которые они увидят у вас в руках. Когда я делаю какое-нибудь электронное приспособление, мои дети расспрашивают, что за компоненты я использую и как они работают».

Джейсон Буг

Источник: www.7ya.ru

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства