Домашние обязанности ребенка: воспитываем правильно

870
Домашние обязанности ребенка: воспитываем правильно

Мамы часто спрашивают, в каком возрасте можно поручать детям работу по дому. И какие именно домашние обязанности можно отдать своему ребенку? Давайте разберем домашние обязанности ребенка и то, как правильно привить их.

Вот краткий список того, что можно доверить самым маленьким:

- убрать свои игрушки, - относить грязную одежду в положенное место (например, в контейнер в ванной), - разбирать по парам выстиранные носки.

Для деток постарше стоит усложнить дела и просить их: - класть грязную посуду в раковину, - поливать цветы, - заправлять свою постель, - мыть свою обувь.

Ну а совсем взрослому ребенку вполне по силам будет: - убирать на своем столе и в комнате, - наливать домашним животным свежую воду, - выносить мусор, - пылесосить.

Видео дня

Конечно, это примерный список дел, которые должен уметь делать ребенок. На свое усмотрение (и в соответствии со склонностями своего чада) можно доверять ребенку и другие «взрослые» обязанности с небольшой поправкой на возраст.

Ваш юный помощник вполне может нести из магазина буханку хлеба или банку кукурузы. Так вы немного облегчите свой труд, и ребенок будет горд своим вкладом и тем, что ему уже доверяют взрослые дела. Подбадривайте и хвалите детей за любую помощь. Очень важно дать понять ребенку, что его помощь важна и нужна вам.

Воздержитесь от слов «Давай я сделаю», «у меня лучше получится», «ты еще не дорос до этого». Такие привычные фразы отбивают охоту у маленьких помощников принять участие в домашних делах. А ведь с самого нежного возраста дети могут и хотят помогать родителям. Варите суп на ужин? Замечательно, попросите ребенка подать вам три морковки и одну луковицу.

Это не только привлечет его к семейному быту, но и поможет развить навыки счета. То же самое с уборкой пыли. Пока ребенок влажной тряпочкой собирает пыль, посчитайте полочки, которые надо вытереть. В игровой форме домашние дела выполняются с большим желанием.

Конечно, сначала сложно доверять ребенку работу. Ведь пока он моет одну тарелку, вы бы уже справились со всей посудой. Да и качество поначалу может оставлять желать лучшего. К тому же после мытья посуды, скорее всего, придется протирать пол от брызг. Но это же временно! Рано или поздно, под вашим чутким руководством, малыш обязательно справится на отлично. И раз за разом у него будет получаться все лучше и лучше.

Если в семье несколько детей, поручая какое-то дело одному чаду, родители слышат в ответ: «А почему я? А почему не он/она?». Чтобы избежать подобных конфликтов, вместе с детьми сделайте наглядный график с распределением обязанностей и повесьте его на видное место. К примеру: Понедельник: Дочь (6 лет) — полить цветы, Сын (8 лет) — пропылесосить в комнате. Вторник: Дочь – вытереть пыль, Сын – помыть посуду. Среда: Дочь – вынести мусор, Сын: почистить картошку и т.д.

Домашние обязанности ребенка постарше нужно обговаривать заранее. Ведь у старших детей есть и свои планы на день. Поэтому лучше всего с утра сказать, что картошка должна быть почищена к шести вечера. А не говорить об этом, когда вы только что вернулись с работы.

Важно сформировать навык в домашних делах. Тогда ребенку во взрослой жизни будет гораздо легче находить общий язык с другими людьми и планировать свое время. При этом не стоит делить работу на мужскую и женскую. Часто мальчишки с удовольствием кулинарничают, а девчонки помогают папам заколачивать гвозди.

И не забывайте про личный пример. Можно сколько угодно прививать ребенку любовь к чистоте, но если мама или папа не следуют своим же правилам (например, оставляют грязную одежду где попало, не донося до бачка), то и ребенок не станет их выполнять.

Читайте также: Почему маме трудно с собственными детьми

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства