Как научить ребёнка дружить

642
Как научить ребёнка дружить

Часто многие родители замечают, что их ребёнок одинок. Во дворе он играет в стороне от других ребят. К нему домой никто из детей не приходит. Сам он тоже не стремится пойти к кому-то из одноклассников после занятий. Почему же ребёнок не нуждается в общении с другими сверстниками? Как научить его дружить, и в чём причина его обособленности в обществе?

Причины одиночества

Ничего страшного, думают многие родители. Но в этом кроется большая проблема, которую необходимо решать как можно быстрее, пока ребёнок ещё маленький. Если он не научится свободно общаться в детстве, то потом, во взрослой жизни, ему будет гораздо труднее.

Почему ребёнок всё время один? Нельзя ответить на этот вопрос однозначно. Всё зависит от его личности. Каждый ребёнок – это индивидуум со своим мышлением, взглядами на жизнь и собственной точкой зрения. Большое влияние на общительность детей оказывает принадлежность к определённому темпераменту и воспитание в семье.

Видео дня

Проблемы с недостатком друзей могут быть как у спокойных детей, так и у бойких. Первые просто в силу своей неуверенности в себе остаются одинокими. Они не знают, как подойти к другим детям и начать игру. Вторые же не хотят потерпеть неудачу, если вдруг их не примут в свой круг, или они просто не понравятся другим детям. Шустрые ребята обычно бывают лидерами, и им неприятно, когда в новой компании с ними не считаются.

Ещё одна причина одиночества – это перемена места жительства. Ребёнок попадает в новый садик или школу, где ему нужно привыкнуть и познакомиться с другими детьми. Обычно проходит время, и у него появляются новые друзья.

Чаще всего дети не имеют представления о том, как можно дружить. Чтобы убедиться в этом, стоит понаблюдать за ними во дворе. Если ваш ребёнок находится в стороне от играющих ребят, то этому может быть несколько объяснений:

1. Ребенок очень увлечён своей игрой и не замечает никого вокруг. В таком случае ему нравится его занятие, он, не испытывает потребности в друзьях, и, скорее всего, это временное явление.

2. Ребенок одиноко стоит и со стороны внимательно следит за игрой других дете В таком случае стоит над этим задуматься, и попытаться ему помочь присоединиться к детям.

Учите ребенка дружить своим примером

Чтобы понять, почему ребёнок не имеет друзей, посмотрите на себя со стороны. Как обстоят дела с друзьями у вас? Много ли их, как часто вы с ними видитесь, насколько они надёжны и близки вам по духу? Дети берут пример со своих родителей во всём. Они даже копируют их модель общения с другими людьми.

Если ребёнок слышит, как вы в резком тоне говорите с кем-то по телефону и стараетесь быстрее закончить разговор, то он тоже будет общаться с друзьями в таком же плане. И наоборот, если вы приветливы, радостны, приглашаете в гости, то и дети будут вести себя так же. Станьте для своего ребёнка хорошим примером. Больше проводите времени со своими друзьями, ходите к ним в гости и приглашайте их к себе.

Как найти друзей

Часто бывает, когда ребёнок хочет дружить, но стесняется, не знает, как правильно знакомиться и что при этом говорить. Именно родители должны научить свое чадо дружить. Скажите своему сыну или дочке, что можно подойти и сказать: «Привет. Как тебя зовут?» или «Привет. Давай дружить». Можно сначала поздороваться, сказать своё имя, а потом спросить, как зовут его (или её).

Если ваш ребёнок стесняется подойти первым, то познакомьте его с детьми сами. Соберите малышей возле себя, поиграйте с ними в игру, например, в прятки, ручеёк или пятнашки. Игры, в которых задействовано много участников, сплачивают детей и способствуют дружеским отношениям. Важно, чтобы ваш ребёнок присоединился к детям. Во время игры он найдёт с ними общий язык.

Также очень полезно инсценировать всем известную сказку, например, «Репка» или «Колобок», раздав всем детям роли. Или же можно вместе спеть песенку из мультфильма.

Существует такое правило для каждого человека: если хочешь иметь больше друзей и знакомых, то нужно чаще посещать различные мероприятия, ходить в кино, заниматься в кружках и секциях, даже просто гулять на свежем воздухе. В этом случае есть много шансов завести новых знакомых и приятелей. Это касается и ваших детей. Если они будут всё время сидеть дома, то друзей от этого не прибавится. Старайтесь, чтобы они вели активный образ жизни, расширяли свой кругозор, занимались спортом. Ведь детские дошкольные учреждения, спортивные секции, кружки, библиотеки дают не только полезные знания, в них дети учатся быть членами коллектива, взаимодействуют друг с другом, и развивают свои коммуникативные навыки. Это своеобразная школа, которую обязательно нужно пройти, чтобы потом было легче шагать по дорогам жизни, опираясь на плечи верных друзей.

Чтобы научить ребёнка дружить, нужно хорошо понимать его. Не ограничивайте его в общении и позвольте его друзьям и одноклассникам приходить к вам домой.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства