Родителям на заметку: 11 вещей, о которых вы должны помнить всегда

648
Родителям на заметку: 11 вещей, о которых вы должны помнить всегда

Знаете, какая самая большая ошибка молодых родителей? Это неправильная оценка своей новой роли. Дети - это сказка, а не обязанность. Поэтому никогда не нужно жалеть время и внимание, которое вы на на них тратите. Поверьте, они вырастут намного быстрее, чем вам кажется. Предлагаем вашему вниманию замечательную статью от главного редактора HuffPost - Шелли Эмилинг.

"Я - мать с 20-летним стажем. Мой старший сын поступил в университет в Амстердаме. Каждый раз, когда в его жизни начинается новый этап, я вспоминаю о его первых шагах. Но печальная часть этой истории в том, что хоть я и буду помнить наиболее знаковые моменты его жизни, я не запомню его взросление целиком.

Вот 11 советов, которые помогут вам не повторить мои ошибки:

1. Запоминайте не только первые слова вашего ребенка, но и его первые "переговоры" с вами, его первые песни и заявления.

Видео дня

Часто мы настолько заняты, что не в состоянии даже рассмотреть, как наш ребенок взрослеет. Мы забываем фиксировать это на фото и видео. Мы не делаем будничные фото наших семейных ужинов, споров или разговоров.

Думаю, спустя 20 лет вашему ребенку, как и моему, захотелось бы еще раз посмотреть, как выглядела его детская комната, когда ему было семь. Вы можете это сделать. Я не сделала, потому что у меня не было таких широких для этого возможностей, какие есть у вас. Поверьте: каждый ваш момент общения с маленьким ребенком действительно стоит того, чтобы его запомнить. Помогите своему мозгу.

2. Как ценно время, проведенное с детьми, понимаешь, только когда они взрослеют.

Пройдет совсем немного времени, и вам начнет казаться, что ваши дети были с вами всегда. Поэтому с самого начала проводите столько семейных каникул вместе, сколько сможете себе позволить. Если вы будете проводить свободное время со своей семьей, то станете намного счастливее, чем если бы убивали себя на работе или на вечеринках.

3. Познакомьтесь с их друзьями.

Поощряйте желание своего ребенка привести домой друзей. Вы узнаете больше о своих детях, если посмотрите на то, с кем они общаются. Сохраняйте непредвзятость восприятия и позвольте своим детям дружить с теми, с кем они хотят. Если вы изначально покажете ребенку, что не будете его сковывать, у вас будет возможность построить с ним открытые, доверительные отношения. Вам же не хочется, чтобы все мало-мальски значимые решения в своей жизни он принимал, обсуждая их на улице?

4. Семейный ужин - в приоритете. Завтракайте, ужинайте и - по возможности - обедайте со своими детьми.

Обеденный стол - площадка для обмена мнениями. Относитесь к этой традиции с безусловной любовью, открыто обсуждайте с детьми их идеи. Дайте себе обязательство: никогда не критиковать членов семьи и еще кого бы то ни было за обеденным столом.

5. В конце каждого года садитесь вместе с ребенком и записывайте свои самые яркие воспоминания и уроки, приобретенные за последние 12 месяцев.

Когда вашему ребенку исполнится 18, у него и у вас появится возможность оглянуться и вспомнить, как это было.

6. Играйте с ребенком в его игры.

Ни один ребенок в мире не хочет иметь папу, который должен постоянно работать до поздней ночи. И которого он почти не видит. Играйте с детьми - так часто, насколько это возможно. Только так вы научитесь его понимать. И, поверьте, проживете намного более интересную и разнообразную жизнь.

7. Слушайте, о чем говорят дети между собой, когда сидят на заднем сиденье.

С переднего места в автомобиле все отлично слышно. Слушайте, но не комментируйте. Так вы сможете себе представить, чем они занимаются весь день.

8. Если ваш ребенок рассказывает вам секрет и просит никому не рассказывать, то не рассказывайте!

Если вы один раз не сможете сдержать в себе секрет вашего ребенка, а ее подруги смогут, то в следующий раз она будет делиться секретами с ними. И только с ними.

9. Отключитесь, когда вы со своими детьми

Когда ваш ребенок что-то вам рассказывает, пожалуйста, отложите в сторону свой телефон. Отвлекитесь от компьютера. Вы сможете проверить электронную почту после того, как он ляжет спать.

10. Помогайте детям найти их сильные стороны.

Помогите своему ребенку найти те вещи, которыми он по-настоящему сможет увлечься. Развивайте в них их природные навыки и стремления. Но не будьте при этом слишком строгими родителями.

11. Будьте нежны - всегда.

Когда ваш ребенок обнимает вас, никогда не будьте первым, кто отпускает объятия.

И помните: оно стоит того!

Читайте также: Насколько вы позволяете ребенку быть самостоятельным: тест для родителей

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства