Ученые выяснили, почему шлепать детей опасно

621
Ученые выяснили, почему шлепать детей опасно

Американскими исследователями было найдено новое весомое подтверждение недопустимости физических наказаний.

В ходе исследования ученые из Техасского и Мичиганского университетов выяснили, что дети, которых шлепают родители, гораздо чаще сверстников демонстрируют антисоциальное поведение, ведут себя агрессивно, не слушаются старших, сталкиваются с психическими проблемами и трудностями с обучением.

Получить такие выводы ученым удалось проанализировав данные, собранные за 50 лет наблюдений и касающиеся более чем 160 тысяч детей. В общей сложности были изучены результаты 75 исследований, посвященных влиянию именно шлепков на детское поведение и развитие.

Видео дня

«Шлепки не заставляют детей вести себя лучше прямо сейчас и приводят к ухудшению их поведения в долгосрочной перспективе. Ирония состоит в том, что родители, шлепающие детей, ведут себя агрессивно. И дети делают вывод, что, испытывая агрессию, ты можешь позволить себе делать все, что тебе захочется». - прокомментировала автор исследования Элизабет Гершофф

Абсолютно никаких положительных последствий шлепков в результате анализа найдено не было, а вот отрицательных – сколько угодно. «Принято считать, что “невинные” шлепки и физическое насилие над детьми – разные вещи. Но наше исследование показывает, что и то, и то приводит к примерно одинаковым негативным последствиям для детей».

Данные Детского фонда ООН UNICEF на 2014 год говорят о том, что до 80% родителей во всем мире регулярно шлепают своих детей. И это несмотря на активную пропаганду в последние десятилетия более мягких, позитивных методов воспитания.

«Возможно, сейчас детей все же шлепают реже, чем их родителей, но этот способ воздействия на поведение детей все же до сих пор остается живее всех живых», – отметила Гершофф.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства