Я устала создавать своим детям сказку

591
Я устала создавать своим детям сказку

Современные родители очень отличаются от тех родителей, которые воспитывали нас, или, тем более, воспитывали наших мам и пап. Сейчас многие мамы могут позволить себе уделять своим чадам намного больше времени, нежели это было принято в прошлые годы. Мир изменился, и мы, понимая, что взрослая жизнь будет у наших детей отнюдь не легкой, в детстве хотим создать для них сказку.

А сейчас я хочу поделиться с вами мыслями канадской писательницы и колумнистки, автора книги «Честный малыш: руководство для детей» (The Honest Toddler: A Child’s Guide to Life) - Банми Ладитан:

"Если бы наши бабушки и прабабушки увидели то количество времени, которое сегодняшние матери сами себя обязывают посвящать детям, они бы подумали, что мы не в своем уме. С каких пор быть хорошей матерью означает целыми днями мастерить чудеса рукоделия для детских комнат, превращая их в картинки из каталога, и ломать голову над сочетанием брендовых детских одежек?

Видео дня

Мама-волшебница? Я совсем не считаю, что современные матери больше любят своих детей, чем их прабабушки. Просто нас обязывают демонстрировать нашу любовь через помпезные праздники дней рождения, строго домашние десерты с 18 разными начинками и мегатонны подарков. В последние годы я просто изнемогаю под гнетом новой модели родительства «что бы ты ни сделала, я сделаю лучше», которая основана на идеях, выловленных в Интернете, воспроизведенных по фотографии, запечатленных и разделенных с друзьями в соцсетях. И вот, вдруг до меня дошло: не надо устраивать детям сказку. Детство само по себе сказочно, даже когда оно несовершенно. Мое личное детство не было совершенным, мои родители не были богаты, но я обожала свои дни рождения, потому что там были все мои друзья. И главным не были подарки, и уж никак не декор в комнате. Мы бегали во дворе, лопали шарики и ели торт. Это было просто, но волшебно.

Организовывать или доверять? Я не помню, чтоб родители проводили с нами творческие занятия. В школе мы что-то мастерили. А вот дома только мама проводила свое свободное время за творчеством: она шила на своей машинке брюки и юбки для нас. Дома мы играли постоянно, во дворе, с друзьями. Теперь немногие родители разрешают детям играть без присмотра. Наши родители не были ответственными за наши развлечения. Если нам приходило в голову пожаловаться: «Мне скучно», то мы получали сразу список дел, которые надо было сделать в доме. Сегодня родители думают, что так и надо: постоянно быть вместе с ребенком, держать его за руку, смотреть в лицо: «Солнышко, чего тебе надобно? Что я могу сделать, чтобы твое детство было незабываемым?» И сразу бросаться к Интернету, и просматривать «100 идей для творчества с детьми летом», «200 игр для дома зимой», «600 идей для отпуска вместе с детьми», «2 миллиона идей для тематической вечеринки на день рождения» и так далее.

Ответственные за сказку Родители не делают детство сказочным. Понятно, что детство покинутого или терпящего насилие ребенка ужасно, но в общем случае волшебство — свойство возраста. Мир, который видят невинные глаза ребенка — сказочен. Играть в снегу, когда тебе пять лет — сказка. Собирать камушки в карман — сказка. Гулять с палкой — сказка. Мы не ответственны за создание и увековечивание волшебных воспоминаний каждого дня, будто это наш священный долг. Все это не умаляет значения времени, которое вы проводите с семьей. Но одно дело — концентрироваться на том, чтобы действительно вместе проводить время, а другое дело — то есть, совсем другое — концентрироваться на том, чтобы организовать совместную деятельность. При этом одно чувствуется как что-то естественное, а другое — как нечто натужное. Родители чувствуют себя вынужденными генерировать незабываемый опыт для своих детей каждый день, поэтому вполне понятен их стресс не справиться с этой миссией.

Никаких воспоминаний о Диснейленде Мои родители сказали мне, что когда мне было пять лет, они повезли меня в Диснейленд. Верите? Я совершенно этого не помню. Но я помню, что в том возрасте у меня был любимый пиратский костюм, и как я собирала сливы в саду у дедушки. Я помню, как я лазила по скалам и играла с собакой на площадке. Я не помню тех каникул, на которые мои родители, вероятно, откладывали деньги весь год. Не луна-парки были сказочными местами моего детства, а мой дом, моя комната, мои друзья, семья, книги, мое воображение. Сейчас мы, родители, делаем из нашей жизни фильм, а из наших детей — зрителей, подпитывая их аппетит к зрелищам. Мы хотим вырастить поколение, падкое лишь на поверхностный лоск? Хотим научить наших детей, что волшебство жизни — это что-то в блестящем подарочном пакете?

Планировать все мероприятия, творческие занятия и дорогостоящие каникулы не вредно для наших детей. Но если желание заниматься всем этим происходит от давления общества или от мысли, что все это — неотъемлемая часть любого счастливого детства, то, пожалуй, нужно задуматься. Детство может быть сказочным и без Интернета, без дорогостоящих каникул. Магия детства, видеть и понимать которую мы хотим научить наших детей, не исходит из этого. Она кроется в журчании ручейка, в горке детской площадки, в искреннем смехе. Мы жалуемся, что дети недостаточно занимаются спортом, в то время, как главный мускул, который им нужно тренировать — это воображение. Ведь мы, родители, тратим силы на то, чтобы найти для счастья наших детей уже давно существующий рецепт."

Читайте также: 10 пунктов, который ребенок будет помнить всегда

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства