7 фраз, разрушающих ваши отношения

702
7 фраз, разрушающих ваши отношения

Мы все иногда ссоримся, но есть слова, которые нельзя произносить даже в ссоре, если хотите крепкую семью. Вот 7 фраз, которые вам нужно навсегда вычеркнуть из своего семейного разговорника, и 7 спасительных заменителей для них.

1. “Может, успокоишься?”

Конечно, когда партнер повышает на вас голос, это унизительно и высокомерно. Но и говорить ему “Да ты успокойся” — ничуть не менее высокомерно. Эта фраза еще больше заставляет огонь кипеть и совсем не понижает градус негатива. Говоря своей половинке успокоиться, вы демонстрируете свою нетерпимость к ее чувствам. Когда партнер расстроен, напомните себе, что сейчас ему нужно ваше признание и сострадание. Лучше скажите что-то вроде: “Мне очень жаль, что ты расстроен, давай присядем на минутку и вместе подумаем” или “Я хочу понять, что случилось, но никак не могу, когда ты кричишь”.

Видео дня

2. “Ты никогда не помогаешь мне с детьми”

Если у вас есть дети, то время от времени один из супругов будет чувствовать, что другой делает меньше как родитель. Очень важно дать понять партнеру, что где-то он проявил лень и небрежность, но не стоит делать это в претенциозной форме. Не говорите напрямую: “Ты никогда не помогаешь мне с детьми”, постарайтесь подойти к ситуации с положительного ракурса и скажите: “Дима так любит, когда ты забираешь его с занятий. Он просто весь светится от счастья, когда завидит тебя издалека”. Стоит также расписать план “отвезли — привезли ребенка на занятия” на целую неделю вперед. Выделите каких-то 15 минут в воскресенье и распланируйте всю неделю — так всем будет хорошо и поровну.

3. “Ты никогда меня не слушаешь!”

(Кстати, исключите из своего семейного разговорника слово “никогда”). Произнося эту фразу, вы затыкаете своему партнеру рот, оставляя его в безнадежном положении. Подобные фразы создают эффект завершенности и не оставляют возможности продолжить разговор. Лучше выберите вариант “между строк” и скажите: “Когда ты постоянно в чате на мобильном во время разговора со мной, у меня создается впечатление, что ты меня не слушаешь” или “Иногда мне кажется, что ты меня не совсем слушаешь”.

4. “Забудь, я сделаю сама”

Подобная фраза настолько же разрушительна, насколько и предыдущий пример. Этим вы как бы отвергаете своего супруга и не даете шанса выслушать, что же вам все-таки нужно. Отношения в браке — это партнерство, а не личный плацдарм для ваших мучений. Не стоит преуменьшать талантов и умений вашей половинки, а также не стоит недооценивать и ту помощь, которую он вам сможет оказать. Лучше скажите: “Мне бы так не помешала твоя помощь. Это бы сэкономило нам кучу времени и сил”.

5. “Нет в жизни счастья… Хочу развода”

Если вы хотите счастливого и здорового брака, то пустые угрозы о разводе сработают совсем в обратном направлении. Если развод на самом деле не входит в ваши планы, но не нужно разрушать семью от самого ее фундамента. Такие фразы вызывают чувства неуверенности и ненадежности. Если вы несчастливы в браке, то можно об этом говорить, но прежде стоит подумать о том, что вы лично хотите сделать в этой ситуации. Если вы хотите сохранить брак и улучшить ситуацию, то следует применить более продуктивный подход — тот, который исключает слово на букву “Р”. Лучше скажите: “Хочу исправить наши отношения к лучшему. Пойдешь со мной к психологу?”

6. “У тебя появился кто-то еще?”

Вы стал проводить вместе все меньше и меньше времени, вы редко бываете наедине. И вот тут-то в голову и приходят мысли, что в жизни вашей половинки появился кто-то еще. Конечно, сомнениями надо поделиться, но сделать это нужно без преждевременных выводов. Напрямую такой вопрос задавать рискованно, потому что это ставит доверие, уважение и преданность в отношениях под сомнение, разрушая вашего партнера изнутри. К тому же, обвинение вызовет в ответ лишь злобу и агрессию, и разговор, скорее всего, не состоится. Лучше всего выразить свою озабоченность, попросив партнера об уверениях, что все в порядке. Скажите: “Знаю, между нами не все гладко последнее время, но ведь мы все еще вместе?” Так вы дадите своей половинке возможность дать вам то, чего вы так хотите — уверенности, а не отдаляться друг от друга еще сильнее.

7. “Ненавижу, когда ты так делаешь”

Его разбросанные повсюду носки или ее постоянное “пребывание” в телефоне, когда вам так хочется выбраться вместе в кафе, могут довести до белого каления. Но старайтесь сохранять самообладание, когда будете сообщать своей половинке о том, что вас так раздражает. Парам стоит быть осторожными с таким словом, как “ненависть” — ведь у него такой сильный подтекст. Вместо этого постарайтесь повернуть ситуацию так, чтобы можно было партнера похвалить — за мытье раковины или за то, что внимательно слушает вас, когда вы наконец-то выбрались в это кафе.

Брак — большой труд, который предполагает участие обоих супругов. Трудитесь на благо вашего брака и ваших отношений и будьте счастливы!

Читайте также: Ошибки, которые допускают почти все женщины

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства