6 мужских имен, которые означают победитель или защитник

20,5 т.
6 мужских имен, которые означают победитель или защитник

Каждая мама хочет, чтобы ее сын вырос настоящим защитником семьи – смелым и сильным. Возможно, имя, значение которого связано с победой, поможет вырастить именно такого мужчину.

Виктор Имя Виктор переводится с латинского языка как «победитель». В католической традиции святой Виктор Марсельский считается покровителем мельников и краснодеревщиков. Среди Викторов много творческих личностей: художники (Виктор Васнецов), певцы (Виктор Цой), писатели (Виктор Гюго, Виктор Пелевин, Виктор Некрасов). Имя Виктор популярно во многих странах – Франции, Великобритании, Германии, Италии и везде звучит более-менее одинаково. Так что если хотите дать малышу международное имя, то Виктор вполне подойдет.

Видео дня

Александр В переводе с греческого это имя означает «защитник», «оберегающий муж». Александр уже долгие годы остается одним из самых популярных именем в Украине, и в Европе оно достаточно распространенное. В православных святцах особо почитается святой князь Александр Невский. Верующие обращаются к нему с просьбами о мире и окончании войны. Носили это славное имя полководцы (Александр Македонский, Александр Суворов), писатели (Александр Пушкин, Александр Радищев), композиторы (Александр Глазунов, Александр Варламов) и многие другие выдающиеся личности.

Никита Имя Никита в переводе с греческого означает «победитель». Среди известных Никит: Никита Хрущев, Никита Михалков, Никита Джигурда, Никита Трубецкой, и, конечно, славянский богатырь, персонаж летописей времен Киевской Руси – Никита Кожемяка.

Викентий Имя латинского происхождения, означающее «победитель». Происходит от римского родового прозвища (когномена) Vincentius. В итальянском варианте имя звучит как Винченцо, а во французском – Винсент. Имя Викентий носили известный прозаик и литературовед Викентий Вересаев, ученый ботаник Викентий Хмелевский, раннехристианский мученик Викентий Сарагосский и другие.

Игорь Имя Игорь происходит от древнескандинавского имени Ingvarr, которое имеет интересную расшифровку. Ing – это одно из имен Фрейра или Ингви – германо-скандинавского бога плодородия и лета, а вторая часть имени arr означает «хранитель или защитник». Таким образом, имя Игорь означает «хранитель бога-Ингви». Имя Игорь было завезено на Русь варягами и до XIV в. существовало в двух параллельных формах – Игорь и Ингварь. В святцы Русской Православной церкви имя Игорь попало благодаря Игорю Ольговичу (в крещении – Георгию), великому князю Киевскому, убитому во время бунта в Киеве в 1147 г. и впоследствии причисленному к лику святых как мученик. В скандинавских странах по-прежнему распространена другая форма имени – Ингвар или Ингар. Известные личности: Игорь, великий князь Киевской Руси, по летописи – сын Рюрика, первый русский князь, Игорь Святославич, князь новгород-северский, князь черниговский, из рода Ольговичей, сын Святослава Ольговича, главный герой «Слова о полку Игореве», певец Игорь Тальков, русский дирижер, композитор и пианист Игорь Стравинский, композитор Игорь Крутой и другие.

Алексей В переводе с древнегреческого это имя означает «защитник», «оберегающий». Имя Алексей носили: Святые - Святой Алексей - христианский святой, преподобный; Алексий (митрополит) (ок. 1295-1378) - православный святой, святитель, митрополит Киевский и всея Руси. Государственный деятель Розумовский Алексей Кириллович - сын последнего гетьмана Украины Кирилла Розумовского. Герой Украины Алексей Берест, установивший, вместе с М. Егоровым и М. Кантарией, Знамя Победы на крыше немецкого Рейхстага. Писатель Алексей Пешков (известен как Максим Горький), архитектор Алексей Щусев, писатель и общественный деятель Алексей Толстой, второй русский царь из династии Романовых Алексей Михайлович и богатырь из русского былинного эпоса Алеша Попович.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства