Как не стоит называть ребенка

6,2 т.
Как не стоит называть ребенка

Бывает, что из-за выбора имени ребенку семьи спорят неделями. К непростому вопросу привлекают всех бабушек и дедушек, друзей, соседей или вовсе незнакомых людей. Безусловно, переоценить важность этого вопроса сложно. Вот несколько советов из опыта неудачного выбора имен для детей. 

Имя и география. Если вы решили называть новорожденного в честь того населенного пункта, где малыш был зачат, или же где его родители познакомились и полюбили друг друга – не спешите. Обдумайте свое решение еще раз. Виктория и Дэвид Бэкхэмы в 2002 году назвали своего первенца Бруклином. Вслед за ними так же поступили их фанаты: 86 мальчиков и 19 девочек теперь носят это имя. Возможно, маленькому Бруклину и не приходится жаловаться на свое имя, но вам вряд ли стоит следовать примеру его родителей. Если вы провели незабываемый отпуск на Майорке, и в результате у вас родилась очаровательная девочка, не торопитесь называть ее Майоркой. Назовите просто Майей. Малышке будет проще общаться со сверстниками, а секрет ее имени может стать одной из красивых семейных легенд.

Видео дня

Не шутите с орфографией. В русском языке серьезные проблемы вызывают имена-близнецы, оканчивающиеся на –ия или –ья, например, Наталия и Наталья. Чтобы у ребенка не возникало проблем в оформлении официальных бумаг, лучше выбирать более часто встречающийся вариант. Это снизит вероятность возникновения ошибок в документах: Наталья (не Наталия), Лилия (не Лиля), Анастасия (не Настасья) и так далее. Негативные ассоциации Папа и бабушка в восторге от имени Аня, а вы этот восторг не разделяете? Вы согласны, что имя красиво и благозвучно, но воображение рисует вам образ противной девчонки, которая дразнила и обзывала вас в школе? Тогда вашему ребенку это имя не подходит. Стоит избегать имен, вызывающих неприятные ассоциации, созвучных с названиями болезней и прочими неприятностями.

Игра слов. Проверьте сочетаемость полной и краткой формы имени с фамилией на предмет неприятных ассоциаций и каламбуров, меняя их местами. В разных ситуациях ребенка могут называть по имени-фамилии или фамилии-имени. В школьном списке девочка Зина с фамилией Кор будет значиться не Зинаида Кор, а Кор Зина. Кроме того, обратите внимание на то, все ли в порядке с инициалами. Лев Олегович Хвостов рискует получить обидное прозвище. Неприятные совпадения Подумайте о том, чтобы имя ребенка не совпадало, к примеру, с торговой маркой. Несколько лет назад из-за злополучной рекламы отбеливателя от насмешек страдали бедные девочки Аси. Девочки Авдотьи печалятся из-за рекламы стирального порошка, в которой фигурирует свинка-копилка: как назло, уменьшительное от Авдотьи полностью совпадает с названием моющего средства.

Семейное наследие. Сейчас возвращается мода на забытые имена, и многие с радостью называют детей Лукьян, Мирон, Остап, Матрена и Варвара. Некоторые отдают дань моде, некоторые чтут память о прабабушках и прадедушках. Если вы остановили свой выбор на старорусском имени, постарайтесь прийти к согласию с папой малыша. Возможно, ему ваш выбор покажется неуместным.

Поп-культура. Некоторым молодым родителям кажется хорошей идеей назвать ребенка в честь любимой певицы или певца. Но проблема в том, что Шакиру и Бритни забудут через несколько лет, а девочке придется каждый день объяснять, откуда у нее такое имя. Если ей суждено быть не такой как все – она сама выберет себе творческий псевдоним. Но позже.

С большой буквы. Иногда в семье договариваются, что имена детей должны начинаться с одной буквы. Всех непременно должны звать, например, на К (Катя, Костя и Кира). Родителям хочется, чтобы у детей было что-то общее, что бы связывало их и всю семью – чудесное желание, но одной буквой его в жизнь не воплотишь. Поэтому если в семье уже есть Вячеслав, Владимир и Виктор, не стоит разрываться между Всеволодом, Всеславом и Владиленом — можно назвать сына как-то иначе. Психологи не рекомендуют давать близнецам похожие имена, например, Даша и Даня, Миша и Маша, или рифмующиеся имена, например, Кира и Ира, Оля и Коля, поскольку подросшим детям это может быть неприятно. Также стоит избегать имен, рифмующихся с фамилией. Британский певец Дэвид Боуи назвал своего сына Зоуи. Подросший Зоуи Боуи сменил имя на Джо.

Утютюнюшки. К счастью, в нашей культуре не принято давать детям «несерьезные» имена официально. Ляля со временем превратится в Ольгу, а Кося – на самом деле в Константина по паспорту. Сдерживайте себя, если под влиянием восторга и умиления вам захочется записать в свидетельство о рождении такое «игрушечное» имя. Бдительные сотрудники ЗАГСа скорей всего так же будут отговаривать вас. Подумайте, каково будет Нюше представляться Нюша Ивановна? Пусть по документам будет Анна, а Нюша останется домашним именем.

Фильм! Фильм! Фильм! Называть детей в честь героев известных фильмов в нашей стране было принято всегда. Васса Железнова в свое время впечатлила множество советских женщин. Сейчас в кино и на телеэкранах можно видеть в основном зарубежные фильмы, и в стране стали появляться Марисабели и Амели. Скольких девочек назвали Кармелита, а мальчиков – Гарри? Подумайте о том, что о фильме все со временем забудут, а с именем ребенку жить еще долгую жизнь. И даже если вы с мужем фанаты «Гарри Поттера», это не повод называть сына Дамблдором.

Стоит ли подражать? Все мы знаем, что знаменитости любят давать необычные имена своим детям. Шер назвала свою дочь Честити (целомудрие), одного из сыновей Дэвида Бэкхэма зовут Ромео. Если ребенку суждено проявить себя, он сделает это, а при необходимости возьмет себе броский псевдоним. Красивое имя не обязательно должно быть кричащим. Подберите то имя, которое подойдет вашему малышу. 

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства