Почему не стоит давать ребенку слишком сложное имя

1,4 т.
Почему не стоит давать ребенку слишком сложное имя

Сложные, необычные имена прочно входят в моду. В современной песочнице стало сложно встретить простых Сашу, Диму и Катю, зато Елисеи, Оливии и Ричарды уже перестали кого-то удивлять. Некоторые психологи считают, что слишком сложные, несвойственные региону проживания ребенка имена могут ему навредить. 

Просто вдумайтесь - любой из нас имеет дело со своим именем каждый день, и не один раз. Каждый день вашему ребенку придется поправлять учителя, привычно вздыхать по поводу смешком в классе, напоминать, что ударение в его имени нужно ставить не так. Казалось бы, ничего страшного в этом нет, но есть некоторые исследования, которые доказывают - если ваше имя постоянно неправильно произносят, коверкают и путают, это может иметь очень негативное влияние на личность. 

Видео дня

В США даже организовали общенациональную кампанию под названием "Мое имя, моя идентичность" - это серия встреч, лекций и рекламных материалов, которая пытается доказать общественности, что проблема неправильно произносимых имен далеко не так бкзобидна, как может показаться. "Имя - это не просто набор буков, это первое, с чем ребенок себя ассоциирует, одно из первых слов, которое он учится произносить, главное слово, которым мир его идентифицирует", - утверждают организаторы акции. 

"Если дети постоянно имеют дело с учителями и свертсниками, которые не могут правильно выговорить и запомнить их имя, через некоторое время они начинают чувствовать вокруг себя настоящую стену", - говорит профессор Калифорнийского университета, где началась акция "Мое имя, моя идентичность". 

У проекта, тем не менее, есть и критики. В первую очередь это представители разнообразных национальностей, которые хотят - и имеют право - называть своих детей именами, близкими их культуре. 

А что думаете вы? Стоит ли называть ребенка слишком сложным именем, или это будет иметь слишком негативный эффект для его психики? 

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства